Это интересно

Российский робот-аватар сменил имя перед полетом на МКС

Российский робот-аватар сменил имя перед полетом на МКС

Причины переименования не сообщаются, в пресс-службе «Энергии» изданию РИА «Новости» сообщили только, что робот и все оборудование, необходимое для управления им, доставлены в цеха РКК. Все элементы системы были протестированы после транспортировки. Перед полетом на МКС «Федор» был модернизирован — его плечи стали уже, чтобы легче маневрировать в стесненном пространстве космической лаборатории. Робот уже под именем Skybot F-850 отправится на орбиту в рамках миссии «Союз МС-14», которая станет испытательным полетом и для космического корабля. Это будет первый запуск «Союза МС» на ракете «Союз-2.1а». После прибытия на МКС андроида извлекут из корабля и его испытаниями займется космонавт Александр Скворцов.

Работа «Федора» в космосе изначально не входила в список его компетенций, однако после того, как его научили стрелять и ездить на квадроцикле, появились идеи использовать андроида в самых разных сферах. Антропоморфный робот создавался для помощи поисково-спасательным службам. Предполагалось, что оператор со специального пульта будет направлять механизм, копирующий движения человека. Концепция роботов-аватаров подразумевает телеприсутствие исследователя или работника в сложных условиях благодаря управляемому роботу с ограниченной автономностью в принятии решений. Теоретически, перспективные андроиды такого типа смогут не только обеспечить выполнение рутинных задач на расстоянии, но и передавать обратно сложные ощущения от действий —например, прикосновения и обратные усилия от сжатия предметов в «руках».

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.07.2019 (00:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.