Гаджеты и устройства для гиков

Российский робот-хирург наделён четырьмя «руками»

Российский робот-хирург наделён четырьмя «руками»

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в госкорпорацию Ростех, продемонстрировал на выставке БИОТЕХМЕД передовой роботизированный комплекс для проведения хирургических операций.

Сообщается, что система представляет собой аналог робота-хирурга Da Vinci. Этот комплекс, производящийся компанией Intuitive Surgical, состоит из двух блоков. Один из них предназначен для специалиста-оператора, а второй является исполнительным устройством, содержащим манипуляторы.

Российская система, как и Da Vinci, наделена четырьмя «руками»: две делают собственно операцию, третья выполняет функции ассистента, четвёртая — функции «зрения» и 3D-мониторинга.

Сейчас робот находится на заключительном этапе испытаний, который включает в себя отработку алгоритмов управления и передачи команд.

Российский робот-хирург наделён четырьмя «руками»

Ожидается, что в перспективе российский робот-хирург сможет использоваться в составе телемедицинских платформ. Специалисты смогут проводить операции дистанционно, находясь за многие километры от пациента.

Создатели считают, что их разработка будет широко востребована в свете грядущего развёртывания коммерческих мобильных сетей пятого поколения (5G), которые обеспечат сверхмалые задержки и высочайшие скорости передачи данных.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.09.2018 (14:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.