Гаджеты и устройства для гиков

Российский шлем для управления устройствами «силой мысли» выйдет в 2019 году

Российский шлем для управления устройствами «силой мысли» выйдет в 2019 году

Госкорпорация Ростех создала предсерийный образец особого шлема, который позволит взаимодействовать с различными устройствами в буквальном смысле «силой мысли».

В разработке новинки приняли участие специалисты Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С.Брука, входящего в состав концерна «Автоматика».

Предполагается, что шлем найдёт широкое применение. С его помощью, например, люди с ограниченными возможностями смогут взаимодействовать с компьютером и управлять инвалидной коляской. Кроме того, новинка может применяться в паре с экзоскелетом, бытовыми приборами, устройствами для «умного» дома или искусственными органами чувств.

В гаджете реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической активности мозга и неинвазивный метод снятия данных на основе «сухих» электродов. Это позволяет с точностью 92–95 % регистрировать сигналы без прямого контакта с мозгом.

Российский шлем для управления устройствами «силой мысли» выйдет в 2019 году

Утверждается, что реализованный нейроинтерфейс хорошо работает в местах большого скопления людей, скажем, в транспорте, а также в окружении большого числа передающих устройств. Это обеспечивается за счёт применения особой программно-аппаратной платформы, которая обрабатывает сигналы и избавляет их от помех.

Шлем планируется выпустить в свободную продажу: произойдёт это уже в следующем году. Цена новинки пока, к сожалению, не раскрывается.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.09.2018 (21:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.