Гаджеты и устройства для гиков

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

На международной выставке CES 2019 в Лас-Вегасе группа компаний BRIO GROUP представила собственную разработку — второе поколение шлема смешанной реальности BRIO Mixed Reality System (BRIO MRS).

Шлем разработан специально для строительной индустрии и для работы с профессиональными системами цифрового проектирования зданий (BIM). Решение позволяет эффективно управлять процессами проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов строительства.

Презентация на CES 2019

Смешанная реальность в сочетании с BIM-технологиями позволяет, например, делать осмотр проектов в реальной застройке, оценивать отклонения от плана в фактически произведённом строительстве, видеть подземные коммуникации и так далее. А высокоточное RTK-позиционирование позволяет постоянно производить геодезический контроль и исключать возможность смещений объектов и трасс при строительстве.

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

«Проектировщики создают детальную цифровую модель объекта, но строители и надзорные службы не могут воспользоваться этой информацией в полной мере, так как процесс изучения документации трудоёмкий. Платформа BRIO MRS визуализирует цифровые объекты, встраивая их в реальный мир, и предоставляет инструменты работы с цифровыми данными непосредственно на строительной площадке в реальном времени», — сообщает компания, указывая на возможность сокращения сроков и стоимости строительства.

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

Важной особенностью BRIO MRS являет не простое наложение 3D на реальную обстановку, но вычет из цифровой модели тех участков, которые перекрываются объектами в реальном мире. И в отличие от решений HoloLens, Daqri и Magic Leap, как заявляют разработчики, BRIO MRS автоматически привязывается к местности, не накапливает погрешность и не теряет точность позиционирования во время перемещения зрителя. Следует, однако, отметить, что пользователь не смотрит на мир собственными глазами, а воспринимает окружающее через 4K-стереокамеры с углом обзора 110°, который планируется довести до 200°.

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

Презентация на Russian Tech Week 2018

Второе поколение BRIO MRS получило бо́льшую точность позиционирования, которая достигла 8 сантиметров в движении. Первая версия имела точность позиционирования 20–30 см. До конца 2019 года разработчики планируют улучшить этот показатель до 5 см, а в дальнейшем довести его до уровня 0,5–1 мм. Впрочем, сложно судить об этой относительной характеристике без указания расстояния от зрителя до объекта.

Российский шлем смешанной реальности BRIO MRS представлен на CES 2019

Ещё одним улучшением стало повышение производительности системы анализа объектов: теперь со шлемом можно перемещаться, не ожидая загрузки данных об окружающей среде. Пока комплект включает рюкзак, где помещён вычислительный блок, но разработчики намерены создать более компактное решение с мощным планшетом. Есть также планы переноса вычислений в облако с помощью беспроводных сетей, в том числе с развитием 5G-покрытия.

Инвестиции в проект BRIO MRS составили $3 млн. Группа компаний имеет головной офис в «Сколково». Оформленные в прошлом году патенты принадлежат ООО «ТрансИнжКом», также зарегистрированному в том же инновационном центре. Авторами изобретения и полезной модели являются Руслан Фаритович Гатауллин и Ильнур Зямилевич Харисов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.01.2019 (11:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.