Гаджеты и устройства для гиков

Россиянам предложат создавать цифровые «капсулы времени» в SberCloud для передачи паролей и другой информации потомкам

Россиянам предложат создавать цифровые «капсулы времени» в SberCloud для передачи паролей и другой информации потомкам

Команда разработчиков из МИФИ, МГИМО и МГУ им. Ломоносова занялась созданием платформы для хранения цифровых «капсул времени». Любой житель России и, возможно, пользователи из-за границы смогут оставлять потомкам любую информацию в зашифрованном виде — от любых паролей до ключей к криптовалютным кошелькам.

ria.ru

Как сообщают в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы, проект представят на интенсивных курсах для студентов, преподавателей и предпринимателей «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде — курсы организованы «Платформой НТИ», Министерством науки и высшего образования РФ и другими организациями.

По словам руководителя проекта Дмитрия Извекова, инициатива на основе блокчейн-технологии позволит хранить в защищённом режиме любые цифровые данные и активы, передавая их потомкам. Доступ к ней можно будет получить через заданный срок, но не ранее, чем через 6 месяцев.

Создатель капсулы сможет отправить ссылку на неё получателю, которому для доступа к материалам придётся создать личный кабинет на сайте сервиса. Капсула «откроется» в указанный срок, а до этого данные будут храниться в облачном сервисе SberCloud (дополнительно информация дублируется в DropBox и на другие площадки).

Сайт находится в процессе разработки, для создания сервиса организаторы планируют привлечь 2-3 миллиона рублей. Для пользователей отправка первых двух капсул будет бесплатной, а монетизация планируется «за счёт будущей популярности сервиса и дополнительных услуг», что бы это ни значило.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.07.2021 (09:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.