Гаджеты и устройства для гиков

Россия может разработать систему навигации для Луны

Россия может разработать систему навигации для Луны

Российские специалисты предлагают создать высокоточную лунную систему навигации. Об этом говорится в сборнике тезисов Королёвских Чтений 2020.

Проект носит название «Построение селенодезической системы координат на основе пенетраторов». Отмечается, что проведение исследований на естественном спутнике нашей планеты и будущее строительство обитаемой базы должно опираться на высокоточную систему позиционирования находящихся на Луне объектов. Это касается прежде всего луноходов и пилотируемых аппаратов.

В основу лунной системы навигации предлагается положить оптико-электронные системы наблюдения и световые лазерные маяки, которые будут размещаться на поверхности Луны. Для работы платформы потребуется не более трёх спутников.

Россия может разработать систему навигации для Луны

«С помощью полярного спутника с телевизионным комплексом мы получим координатную сеть и, соединив её со снимками миссии LRO, получим и объёмную топографическую карту. Следующим этапом является размещение аппарата в точке Лагранжа с мощным телескопом, который будет видеть весь диск Луны. С помощью этого аппарата возможно определение координат налунного объекта», — говорится в документации.

В рамках проекта предлагается создать многофункциональный космический аппарат, который обеспечит сброс лазерных маяков на лунную поверхность и последующее измерение их селенодезических координат. В качестве полярного спутника оптимальным решением будет использование аппарата, аналогичного станции «Луна-26».

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.01.2020 (11:14)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.