Гаджеты и устройства для гиков

Россия планирует запуск ещё двух ДЗЗ-спутников «Канопус-В»

Россия планирует запуск ещё двух ДЗЗ-спутников «Канопус-В»

Группировка российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Канопус» пополнится ещё двумя аппаратами. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на закупочные материалы госкорпорации Роскосмос.

Фотографии ВНИИЭМ

Спутники семейства «Канопус» спроектированы для решения широкого спектра задач. Это мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций; мониторинг стихийных гидрометеорологических явлений; обновление топографических карт; оперативное наблюдение заданных районов земной поверхности и пр.

Ранее на орбиту уже были выведены несколько аппаратов «Канопус». Так, в июле 2012 года состоялся запуск спутника «Канопус-В» № 1, а в июле 2017-го — «Канопус-В-ИК». В феврале 2018 года были успешно запущены аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4, а в декабре 2018-го — «Канопус-В» № 5 и № 6.

Россия планирует запуск ещё двух ДЗЗ-спутников «Канопус-В»

Как теперь стало известно, в 2022 году Роскосмос намерен заказать изготовление ракеты «Союз-2.1а», которой предстоит вывести в космос спутники «Канопус-В» № 7 и № 8. На производство носителя будет выделена сумма в размере 1,5 млрд рублей.

Таким образом, новые аппараты «Канопус-В», скорее всего, отправятся на орбиту не ранее 2023 года. Запуск, по всей видимости, будет осуществлён с космодрома Восточный в Амурской области.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.01.2020 (11:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.