Гаджеты и устройства для гиков

«Ростелеком» завершит сделку по приобретению 100 % долей Tele2 в течение месяца

«Ростелеком» завершит сделку по приобретению 100 % долей Tele2 в течение месяца

Телекоммуникационный оператор «Ростелеком» доведёт долю в «Т2 РТК холдинг» (оказывает услуги мобильной связи под брендом Tele2) с нынешних 45 до 100 процентов. Соответствующие соглашения о сделке компания подписала с банком ВТБ и другими инвесторами.

Десять процентов долей в уставном капитале Tele2 «Ростелеком» получит в обмен на 10 % своих акций (сумма договора составляет 24 млрд рублей). 17,5 % будут куплены за 42 млрд рублей, а на приобретение оставшихся 27,5 % компания намерена потратить 66 млрд рублей, которые будут получены после допэмиссии обыкновенных акций «Ростелекома» в пользу ВТБ.

Таким образом, покупка 55 % акций Tele2 обойдётся «Ростелекому» в 132 миллиарда рублей. Переход права собственности в рамках сделки предполагается завершить в течение месяца.

По словам президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, сделка по консолидации 100 % Tele2 упрочит положение телекоммуникационного гиганта на рынке цифровых услуг и расширит экосистему оператора за счёт новых сервисов и решений. «В ближайшее время обновится стратегия развития компании, мы скорректируем ключевые цели, среди которых — развитие новых технологий и продуктов, включая развитие мобильных сетей пятого поколения (5G). Сочетание крупнейших в стране оптической сети и абонентской базы, которыми обладает "Ростелеком", и компетенций команды Tele2 в построении и развитии мобильного бизнеса позволят создать уникальную телекоммуникационную платформу, не имеющую аналогов на российском рынке», — говорится в заявлении главы «Ростелекома».

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.02.2020 (16:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.