Это интересно

“Сбербанк” выпустит собственную криптовалюту, привязанную к рублю

“Сбербанк” выпустит собственную криптовалюту, привязанную к рублю

Недавно в России был принят закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) в общих чертах регламентировал выпуск и оборот криптовалют в нашей стране. Даже несмотря на отсутствие необходимых дополнительных нормативных актов, отечественные банки ускорили свои работы в данном направлении. И, как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на директора дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка Сергей Попов, одним из первых реальных воплощений легальных российских ЦФА станет Sbercoin.

Создание «цифровой монеты» с фиксированной рублевой стоимостью позволит банку снизить издержки по обеспечению транзакций внутри собственной экосистемы, а также увеличит их скорость. Кроме того, за счет особенностей технологии, криптовалюта гарантирует возможность легкого и оперативного отслеживания всех перемещений денежных средств и невозможность подделки этих данных.

Потенциально, запуск собственного стэйблкоина ведущей отечественной финансовой организацией станет своеобразной обкаткой технологии в российских условиях. Из этого опыта можно будет сделать вывод, нужна ли стране своя национальная криптовалюта по аналогии с «цифровым юанем» DCEP в Китае. На текущем этапе разработки проекта, Sbercoin не будет доступен для использования физическими лицами.

Предполагаемая сфера применения сбербанковской монеты ограничена внутренними расчетами в самой финансовой организации, а также в рамках фирменной цифровой инфраструктуры. Иными словами, можно ожидать, что в ближайшее время у «Сбербанка» и его дочерних компаний появится собственная быстрая и безопасная система для проведения транзакций. Наконец, такой крупный банк легко может обеспечить ликвидность криптовалюты и таким образом сделать ее привлекательной для сторонних организаций.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.08.2020 (18:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.