Это интересно

"Световой лабиринт" поможет сделать искусственный фотосинтез в разы эффективнее

Наука Биология 19.10.2021, 19:39 «Световой лабиринт» поможет сделать искусственный фотосинтез в разы эффективнее Воссоздание процесса фотосинтеза является ключевой целью в исследованиях возобновляемых источников энергии. Ученые из сингапурского университета NTU продемонстрировали, как кондиционирование водорослей в крошечных каплях может сделать их способность вырабатывать энергию в несколько раз эффективнее.

Василий Макаров редакция Тэги: Изобретения

Среди проблем, стоящих перед учеными, работающими над искусственным фотосинтезом, одной из важнейших является относительно низкая эффективность решений, разработанных до сих пор. Там, где солнечные батареи обычно преобразуют солнечный свет в энергию с эффективностью около 20%, текущие технологии искусственного фотосинтеза не могут преодолеть порог выше 4-5%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фикобилипротеины — это белки, которые несут ответственность за поглощение света в клетках водорослей. Ученые нашли способ усилить их способность превращать захваченный света в энергию с помощью инкапсулированных красных водорослей в крошечных жидкокристаллических капельках длиной всего от 20 до 40 мкм.

Когда свет соприкасается с такой каплей, его изогнутые кромки вызывают то, что исследователи называют «эффектом шепчущей галереи», в котором свет движется по периметру и эффективно попадает в капли в течение длительного времени. Чем дольше свет остается внутри, тем выше процент улавливаемой энергии. Сгенерированные таким образом электроны могут быть захвачены с помощью электродов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученых, такая методика увеличивает генерацию энергии в два-три раза по сравнению с необработанным белком водорослей. В пользу практического масштабирования технологии говорит то, что капельки могут быть произведены оптом и по низкой цене. Эти капли могут быть даже изготовлены в более крупных формах, чтобы связать водоросли, растущие в водной среде — таким образом можно получить плавучие генераторы энергии.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.10.2021 (07:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.