Гаджеты и устройства для гиков

Сделано в России: беспилотники для арктических широт ZALA Arctic

Сделано в России: беспилотники для арктических широт ZALA Arctic

Концерн «Калашников» сообщает о том, что в России разработан новый беспилотный комплекс ZALA Arctic, адаптированный специально для использования в арктических широтах.

Фотографии «Калашников Медиа»

Комплекс, о котором идёт речь, создан компанией ZALA AERO (входит в состав концерна «Калашников»). Платформа положена в основу дронов ZALA 421-08М и ZALA 421-16Е, способных эффективно функционировать при значительных минусовых температурах.

Предполагается, что беспилотники смогут решать задачи гражданского и военного назначения по проведению исследований в арктической зоне, обеспечению безопасности морского судоходства, круглосуточной охране периметров, организации полноценной системы слежения за арктическим побережьем и территориальными водами.

В арсенале дронов — система AIS, позволяющая обнаруживать и идентифицировать судна на удалении до 100 км. При этом предоставляется информация о габаритах, курсе и скорости судов. Кроме того, распознаются их названия.

Сделано в России: беспилотники для арктических широт ZALA Arctic

Дроны ZALA Arctic могут использоваться в любое время суток. Продолжительность полёта достигает 250 минут. За навигацию в условиях подавления или отсутствия сигналов GPS или ГЛОНАСС отвечает специализированная система GIRSAM.

Отмечается, что с помощью новых дронов можно безопасно проводить многочисленные разведывательные операции и регулярный мониторинг ледовой обстановки. «Возможности техники ZALA Arctic помогают планировать работы по добыче нефти и газа, где необходимы точные прогнозы погоды и ледовой обстановки», — заявляет концерн «Калашников».

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.12.2018 (15:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.