Гаджеты и устройства для гиков

Сети 5G распространяются по миру быстрее, чем ожидалось, даже несмотря на пандемию

Сети 5G распространяются по миру быстрее, чем ожидалось, даже несмотря на пандемию

Согласно свежему докладу компании Ericsson, несмотря на пандемию COVID-19, мировое развёртывание технологии беспроводной связи 5G проходит гораздо быстрее, чем ожидалось. Компания прогнозирует, что к 2026 году доступ к 5G будут иметь 60 % мирового населения. По словам шведского производителя телекоммуникационного оборудования, это самое быстрое развёртывание новой технологии мобильных сетей.

По данным отчёта, к концу текущего года в мире будет насчитываться 218 млн пользователей 5G. Ещё в июле компания прогнозировала, что к концу года их число составит 190 млн. К 2026 году пользоваться 5G будут уже 3,5 млрд, человек по всему миру, считают аналитики. Ранее называлась цифра в 2,5 млрд пользователей беспроводных сетей 5-го поколения к 2025 году.

Активное развёртывание технология 5G происходит в США, Китае, Южной Корее, Великобритании и ряде других стран. Высокая скорость соединения 5G открывает помимо прочего возможности использования более продвинутых технологий самоуправляемых автомобилей и дополненной реальности, говорится в отчёте.

Предполагалось, что 2020-й станет годом массовой интеграции поддержки 5G в мобильные устройства наиболее ходового сегмента — так называемого начального. Однако пандемия коронавируса нарушила эти планы. Тем не менее COVID-19 в какой-то степени сыграл на руку поставщикам мобильных услуг — они занялись активным развёртыванием инфраструктуры, необходимой для использования 5G. Например, в Китае широкое покрытие 5G стало одним из важнейших внутренних приоритетов страны. Несмотря на то, что многие компании уже выпустили свои мобильные устройства с поддержкой 5G, основным драйвером развития являются крупные игроки, вроде той же Apple. Последняя только недавно выпустила новую серию смартфонов iPhone 12 с поддержкой нового стандарта связи. По мнению аналитиков, это станет существенным стимулом к дальнему росту покрытия 5G.

По данным Ericsson, к настоящему моменту поддержку сетей 5G обеспечивают более 100 операторов связи по всему миру. Ведущим рынком является Китай. В Поднебесной многие компании уже готовы предложить недорогие смартфоны стоимостью до $200 и даже меньше с поддержкой нового стандарта связи, в то время как в остальном мире цена на подобные устройства начинается примерно с $300.

По данным отчёта, среди примерно 200 млн пользователей 5G в этом году 175 млн станут именно жители Китая. К 2020 году пользоваться новым стандартном беспроводной связи в этой стране будут примерно 11 % пользователей мобильных сетей. Количество пользователей 5G в США и Канаде в свою очередь к концу года составит 14 млн человек или 4 % от общего числа пользователей мобильных сетей. Согласно прогнозу, к 2026 году количество пользователей 5G в США вырастит до 80 %. А среди населения Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Южная Корея) на новый стандарт будут полагаться 66 % пользователей мобильных сетей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.11.2020 (19:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.