Это интересно

Синдром Лазаря: странные случаи «воскрешения» после остановки сердца и прекращения кровообращения

Синдром Лазаря: странные случаи «воскрешения» после остановки сердца и прекращения кровообращения

ПопМем Интересно 05.08.2021, 16:02 Синдром Лазаря: странные случаи «воскрешения» после остановки сердца и прекращения кровообращения Синдром Лазаря – внезапное возобновление сердечной деятельности, которое происходит после того, как человек был объявлен мертвым. В медицинской литературе первый такой случай описали еще в 1982 году. Мы подробнее расскажем о синдроме Лазаря и объясним его с точки зрения науки.

Синдром Лазаря: странные случаи «воскрешения» после остановки сердца и прекращения кровообращения

Виталий Маршак редакция Тэги: Нетленка Медицина

Синдром Лазаря: странные случаи «воскрешения» после остановки сердца и прекращения кровообращения

Pixabay

В медицинской литературе задокументированы десятки случаев «воскрешения», когда люди, объявленные мертвыми после остановки сердца, спонтанно возвращались в «мир живых»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В десятках медицинских отчетов встречаются случаи, когда пациенты «оживали» после смерти. Этот феномен получил название Синдром Лазаря в честь персонажа Нового Завета, который воскрес спустя четыре дня после смерти.

Этот синдром также известен как аутореанимация – событие, при котором сердце человека после остановки самопроизвольно перезапускается и возвращается кровообращение (при этом попытки его реанимировать уже прекратились).

Согласно Новому Завету, Лазарь был мертв в течение четырех дней до того, как Иисус вернул его к жизни. Однако при синдроме Лазаря «смерть» длится не так долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании 2020 года, в котором анализировалась вся известная медицинская литература по этому феномену, ученые пришли к выводу, что кровообращение чаще всего восстанавливается в течение 10 минут после прекращения попыток реанимации.

В одном медицинском отчете за 2001 год описан случай 66-летнего пациента, у которого случилась остановка сердца из-за протекания аневризмы брюшной аорты. Медицинские работники пытались реанимировать мужчину в течение 17 минут, после чего объявили его мертвым. Они отключили все мониторы и аппарат искусственной вентиляции легких. Однако хирург остался с мужчиной в палате, чтобы показать его студентам-медикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно, но спустя десять минут после прекращения попыток реанимации и отключения мониторов, хирург прощупал пульс. Медицинские работники срочно приняли необходимые меры и сердцебиение пациента полностью возобновилось. Вскоре аневризму вылечили, и мужчина пошел на поправку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вызывает синдром Лазаря?

Ученые все еще не знают точную причину возникновения синдрома Лазаря. Однако существует несколько теорий, которые могут его объяснить.

Одно из основных объяснений – задержка воздуха в легких. Во время гипервентиляции (СЛР) легких воздух слишком быстро попадает в орган, ему не хватает времени на выдох, и воздух начинает накапливаться. Из-за этого увеличивается давление в груди и становится настолько высоким, что сердце не справляется с перекачкой крови. Все это приводит к прекращению кровообращения и остановке сердца. Когда СЛР прекращается, задержавшийся воздух начинает покидать легкие, что снижает давление в груди. Кровообращение восстанавливается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СЛР также может задержать доставку лекарств, вводимых внутривенно. Снова же из-за задержки воздуха в легких. После прекращения СЛР лекарства начинают идти по кровотоку и в некоторых случаях приводят к «воскрешению».

Использование дефибриллятора также иногда приводит к такому результату. Иногда между разрядом и его эффектом возникает задержка. Эта задержка может длиться достаточно долго, чтобы со стороны казалось будто кровообращение восстановилось спонтанно, а не из-за разряда.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.08.2021 (19:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.