Это интересно

Скелет гиганта из лондонского музея похоронят спустя 200 лет

Скелет гиганта из лондонского музея похоронят спустя 200 лет

В Чарльзе Бирне (1761−1783) было два метра и 32 сантиметра роста; это озволяло ему раскуривать трубку от уличных фонарей, не вставая на цыпочки, и служило источником средств к существованию. Бирн родился в шотландской деревне, подростком приехал в Лондон и начал выступать на площадях и в театрах. Он пользовался большим успехом у публики, о нем восторженно писали газеты, через несколько лет он создал свое шоу.

Как обычно бывает при гигантизме, вскоре после совершеннолетия у Бирна начались проблемы со здоровьем. У больных гигантизмом нарушения в работе гипофиза приводят к повышенной выработке гормона роста — соматотропина; в детстве это вызывает патологический рост скелета, а после полового созревания дает целый ряд других симптомов, от головных болей до гипертонии и диабета. Бирн умер в возрасте 22 лет, перед смертью попросив друзей поместить его тело в металлический гроб и сбросить его в море.

Так Бирн хотел уберечь свое тело от лондонских хирургов — любителей анатомических диковин, которые еще при жизни гиганта выразили желание провести вскрытие. Особенно «ирландский гигант» боялся своего соотечественника Джона Хантера, хирурга и обладателя личной кунсткамеры, коллекции чучел животных и законсервированных фрагментов человеческих тел, с нормальной анатомией и с патологическими изменениями. Бирн боялся Хантера не зря: тот все-таки получил тело гиганта, отделил кости и собрал полный скелет, после смерти коллекционера выставленный на всеобщее обозрение.

Сейчас Хантерианский музей закрыт на реконструкцию до 2021 года, и сотрудники Королевского колледжа хирургии, которому сейчас принадлежит музей, обещают обсудить судьбу останков ирландского гиганта. Ранее, несмотря на многочисленные ходатайства частных лиц и ирландских общественных организаций, Королевский колледж отказывался предать кости гиганта земле, отмечая научное значение скелета, но в 2018 году на судьбу гиганта смотрят уже иначе, отмечает The Guardian.

Большая часть экспонатов в музеях, подобных нашему, относится к эпохе, когда согласие на использование вашего тела было непринципиально. Но Чарльз Бирн открыто выражал свое нежелание стать экспонатом после смерти, и мы должны отнестись к этому с уважением" , — считает Карла Валентин, куратор музея патологии при Лондонском университете королевы Марии. Активисты настаивают на том, чтобы скелет Бирна был изъят из коллекции музея и захоронен в родной деревне гиганта.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.06.2018 (19:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.