Это интересно

Скоро ИИ станет определять, какие фильмы будут снимать в Голливуде

Скоро ИИ станет определять, какие фильмы будут снимать в Голливуде

ИИ ScriptBook правильно определил 22 из 32 фильмов Sony, которые провалились в прокате за последние годы.

Многие уже сейчас видят в ScriptBook и сходных ИИ-системах потенциал полностью разрушить существующую систему предварительной оценки фильмов, которая сейчас тратится на тестовые скрининги, фокус-группы и маркетинговые исследования.

Компания, основанная еще в 2015 году в Антверпене, создала инструмент, который анализирует текст сценариев и дает финансовый прогноз. Ну или как более велеречиво говорит ее создательница, Надира Азермаи, «наша миссия — устроить революцию в бизнесе по рассказыванию историй, сделать так, чтобы ИИ помогал продюсерам, дистрибьюторам, агентам и финансистам в оценке их рисков».

Облачная система используется уже сейчас, а еще в 2016 году Scriptbook получил инвестиции на 1,4 миллиона долларов.

ИИ работает следующим образом: в него загружают PDF-файл со сценарием, и уже через пять минут он дает детальный анализ проекта по следующим параметрам: предсказывает возрастной рейтинг, анализирует персонажей, указывает протагонистов и антагонистов, оценивает эмоциональность каждого персонажа, предсказывает аудиторию проекта, включая гендер и расу, а также дает оценку того, сколько возможный фильм наберет в прокате.

ScriptBook основан на алгоритмах машинного обучения, получил «тренировку» на 6500 уже существующих сценариев, а сейчас сам создает базы данных. ИИ определил успех уже существующих проектов с 84% точностью, то есть дал «зеленый свет» сценариям, которые реально набрали много денег, и это в три раза выше, чем сходный показатель у людей. Одна из идей использования подобного ИИ заключается как раз в том, чтобы подкрепить объективными данными различные интуитивные догадки относительно того или иного сценария.

Естественно, система не идеальна. При оценки возможного бокс-офиса фильма «Ла-ла Ленд» она предсказала ему сборы в районы 59 миллионов, хотя в реальности фильм набрал более ста миллионов (правда, ИИ принимал решение только по сценарию и о номинациях на «Оскар» не знал). Тем не менее, ScriptBook все равно дал проекту зеленый свет благодаря его небольшому производственному бюджету.

Как говорит Михель Руленс, один из программистов ИИ, «в эпоху MeToo ScriptBook может улучшить состояние гендерного равенства в фильмах. Программа может, например, заметить, проходит ли фильм тест, при котором по крайней мере два женских персонажа разговаривают не о мужчинах. Также он может замерять, как много в сценарии диалогов между двумя женщинами, между двумя мужчинами и между мужчинами и женщинами».

Азермаи признает опасения многих людей, касающиеся того, что технология может полностью убить творчество и креативность, но считает, что ее система - не тот случай: «ИИ наоборот отбросит фильмы, следующие определенным формулам. Он очень хорош для отбора по‑настоящему творческих фильмов, которые хорошо себя покажут финансово».

На чем основан подобный оптимизм, пока неясно, так как непонятно, почему система должна поощрять какие-то нововведения, если она будет основываться исключительно на показателях прошлых успехов.

Сейчас за анализ одного сценария компания просит 5000 долларов, но дает скидку клиентам, которые хотели бы оценить сразу несколько проектов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.07.2018 (18:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.