Гаджеты и устройства для гиков

Следующими фирменные процессоры Apple должны получить более мощные MacBook Pro, iMac и даже Mac Pro

Следующими фирменные процессоры Apple должны получить более мощные MacBook Pro, iMac и даже Mac Pro

Все уже слышали, что Apple официально отказывается от процессоров Intel. Считай, эпоха закончилась: в компьютерах Mac теперь будут фирменные ARM-процессоры. Как раз на этой неделе были представлены новые 13-дюймовые MacBook Pro и MacBook Air, а также мини-компьютер Mac mini на чипе Apple M1. В Apple вынашивали создание собственного процессора давно, и кажется, — это только начало перехода компании на свои чипы.

Источник изображений: Apple

Apple назвала M1 самым мощным чипом, над которым когда-либо работали в компании. По мнению Apple, её чипу лучше всего подходят эпитеты «суперпроизводительный» и «энергоэффективный». В Apple подтвердили, что переход на собственный процессор не будет одномоментным и займёт около двух лет. Официальная версия, похоже, не всех устроила, потому что почти сразу после презентации понеслись слухи, в какие компьютеры Mac при следующем обновлении поставят чипы серии M.

Следующими фирменные процессоры Apple должны получить более мощные MacBook Pro, iMac и даже Mac Pro

Во-первых, это может быть долгожданный 14-дюймовый MacBook Pro. Ещё в этом июле авторитетный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) прогнозировал, что новые 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro уже с процессорами Apple и полностью новым дизайном выпустят в конце второго или третьего квартала 2021 года. Тогда в прогнозе прозвучало ещё, что у ноутбуков изменится и дисплей, на Mini-LED.

Следом идёт 16-дюймовый MacBook Pro. Марк Гурман (Mark Gurman) и Дебби Ву (Debby Wu) из Bloomberg были уверены, что новый 16-дюймовый MacBook Pro с процессором Apple находится в стадии разработки, но сроки выпуска его не уточнялись.

Наверняка со временем будет обновлён и 24-дюймовый iMac. Летом этого года, в июне, все тот же Минг-Чи Куо писал, что Apple выпустит 24-дюймовый iMac с «совершенно новым дизайном не раньше конца четвёртого квартала 2020 года или в начале первого квартала 2021 года».

Следующими фирменные процессоры Apple должны получить более мощные MacBook Pro, iMac и даже Mac Pro

Младший Mac Pro также получит чип Apple. В Bloomberg был уверен, что Apple разрабатывает новый Mac Pro, который будет примерно вдвое меньше, чем стандартная модель. В отчёте Bloomberg говорится, что специалисты не могут однозначно утверждать, заменит ли этот Mac нынешний Mac Pro или будет выпущен как дополнительная модель.

Так почему новый фирменный чип Apple, созданный в Купертино для их собственных систем, поднял такую волну? Кроме того, что в Apple шли к этому событию достаточно давно, на современном горизонте М1 представляет внушительную связку процессор/ОС, где все, что называется, «своё». С восьмиядерным процессором, восьмиядерным графическим процессором, 16-ядерным Neural Engine, унифицированной архитектурой памяти и ещё многим сверху, чип M1 обеспечивает до 3,5 раз более высокую производительность системы и до 6 раз выше работу графики. Если этих цифр мало, добавить можно ещё до 15 раз большую производительность в машинном обучении. Помимо этого время автономной работы стало до 2 раз дольше, чем у MacBook предыдущего поколения.

Следующими фирменные процессоры Apple должны получить более мощные MacBook Pro, iMac и даже Mac Pro

Новые 13-дюймовые MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini доступны для заказа в фирменных магазинах Apple. Первые поставки клиентам и торжественное появление в магазинах ожидаются 17 ноября. Цены в США начинаются с 1 299 долларов за 13-дюймовый MacBook Pro, 999 долларов за MacBook Air и 699 долларов за новый Mac mini.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.11.2020 (04:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.