Это интересно

Смартфоны Samsung и Apple оказались вредными для человека

Смартфоны Samsung и Apple оказались вредными для человека

В спецификациях к каждому мобильному телефону указан показатель SAR (Specific Absorption Rate) — за этой аббревиатурой скрывается энергия электромагнитного поля, которая поглощается тканями тела человека за одну секунду и характеризует уровень вредного влияния гаджета на организм. В Европе и США установлены разные нормы — 2 Вт/кг для 10 граммов тканей и 1,6 Вт/кг для 1 грамма тканей соответственно.

В США сертификацией телефонов занимается Федеральное агентство по связи (FCC), которое заявляет, что установленный ими норматив значительно ниже того показателя, при котором излучение от смартфонов может начать оказывать вредное влияние на человека. Но авторы Chicago Tribune выяснили, что реальная ситуация может быть гораздо хуже, чем декларируемое положение дел.

В сертифицированной FCC лаборатории RF Exposure Lab в Сан-Маркосе, штат Калифорния, были испытаны 11 моделей смартфонов: четыре iPhone (iPhone 7, 8, 8 Plus и X), три Samsung Galaxy (S8, S9 и J3), три Motorola (e5, e5 Play и g6 Play) и BLU Vivo 5 Mini. Каждый размещали в 2, 5, 10 или 15 миллиметрах от смеси сахара, воды и соли, имитирующей организм человека, и замеряли уровень воздействия гаджета с помощью серии датчиков.

Исследование показало, что iPhone 7 на расстоянии в 2 мм от «тела» показывает SAR в 2−4 раза выше безопасного значения, а худший результат продемонстрировал Samsung Galaxy S8 с показателем 8,22 Вт/кг, что впятеро выше предельно допустимого уровня электромагнитного излучения.

В FCC отметили, что методика тестов Chicago Tribune далеко не столь всеобъемлющая, как испытания при сертификации гаджетов, но пообещали в ближайшее время провести повторные тесты ряда смартфонов. При этом необходимости менять показатели SAR для выходящих на рынок телефонов стандарта 5G в организации не видят.

«Имеющиеся научные данные на сегодняшний день не подтверждают неблагоприятного воздействий на здоровье людей из-за электромагнитного излучения телефонов на уровне или даже ниже существующих нормативов SAR», — заявил директор Центр приборов и радиологического здоровья Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Джеффри Шурен.

Apple не стал комментировать результаты журналистских замеров, в Samsung заявили, что все их смартфоны полностью отвечают всем действующим в США требованиям для мобильных телефонов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.08.2019 (11:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.