Гаджеты и устройства для гиков

СМИ: Facebook сворачивает криптовалютный проект и продаёт технологические активы

СМИ: Facebook сворачивает криптовалютный проект и продаёт технологические активы

Некоммерческая организация Diem Association, (прежнее название — Libra Association), созданная по инициативе Meta (прежнее название — Facebook) для запуска и управления криптовалютными проектами, сворачивает свою деятельность и продаёт технологии калифорнийской Silvergate Capital Corp примерно за $200 млн. Об этом сообщил ресурс Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник, знакомый с обстоятельствами дела.

Источник изображения: Dado Ruvic / Reuters

Meta объявила о планах по запуску криптовалюты Libra в июне 2019 года, намереваясь расширить свою деятельность в сфере электронной коммерции, основанной на блокчейне.

Однако проект сразу же столкнулся с противодействием со стороны политиков во всем мире, высказывающих опасения по поводу того, что он может подорвать контроль государств над денежной системой, способствовать преступности и нанести ущерб конфиденциальности пользователей.

В связи с этим Facebook решила дистанцироваться от проекта, переименовав цифровую монету в Diem, и сосредоточиться на её внедрении в первую очередь в Соединённых Штатах, объявив о запуске стейблкоина с привязкой к доллару США.

Но это не спасло проект от продолжающегося прессинга регулирующих органов, которые начали оказывать давление и на партнёров Facebook, в частности, на Silvergate. Ещё один удар по по планам компании нанёс уход исполнительного директора Facebook по финансовым технологиям Дэвида Маркуса (David Marcus), курировавшего ход программы по запуску Diem.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.01.2022 (15:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.