Это интересно

Сможет ли Илон Маск стать первым триллионером в мире

Сможет ли Илон Маск стать первым триллионером в мире

Редакция Вопросы и ответы 27.10.2021, 16:50 Сможет ли Илон Маск стать первым триллионером в мире Большая часть состояния Илона Маска до сих пор приходилась на компанию по производству электромобилей Tesla, но скоро ситуация может поменяться, ведь его космический бизнес SpaceX только набирает обороты.

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Нетленка Деньги SpaceX

Сможет ли Илон Маск стать первым триллионером в мире

Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Похоже, день появления первого триллионера довольно близок. Но какие шансы на это есть у самого богатого на сегодняшний день человека на Земле — Илона Маска?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск на данный момент является самым богатым человеком в мире, с состоянием в 241 миллиард долларов. Он может стать первым триллионером. По крайней мере, такой прогноз делает инвестиционный банк Morgan Stanley.

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что Маск, который заработал большую часть своего состояния на росте акций Tesla, мог бы заработать гораздо больше денег на своем бизнесе по освоению космоса SpaceX. По словам аналитиков, эта основанная в 2002 году компания «бросает вызов любому предвзятому представлению о том, что возможно и в какие сроки, с точки зрения ракет, ракет-носителей и вспомогательной инфраструктуры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, многоразовые ракеты SpaceX Starship, которые могут доставлять людей и грузы на Луну и Марс, могут изменить отношение инвесторов к космической отрасли. По оценкам, частная компания SpaceX может стоить 200 миллиардов долларов. Ее капитализация может подняться еще выше за счет использования технологий в целом ряде перспективных отраслей, включая космическую инфраструктуру, космическое зондирование и исследование глубокого космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания была оценена в 100 миллиардов долларов в ходе вторичной продажи акций в этом месяце, что сделало ее второй по величине частной компанией в мире после ByteDance, которая владеет соцсетью TikTok. Маск владеет примерно 48% акций SpaceX. Пока что Tesla и SpaceX — самые успешные предприятия Илона Маска. Его фирма SolarCity тоже начиналась как успешный шаг в будущее, но затем Tesla пришлось купить ее и никаких особых подвижек в этом направлении компания пока не делает.

Возможно, драйвером роста состояния Маска станет его проект Nueralink — благо, он даже показывает неплохие результаты. Но пока о применении технологии компании на практике не идет речи, а привлекать крупное финансирование еще рано — уж слишком идея вживления чипа в мозг кажется футуристичной и рискованной. Тем не менее, подобные инициативы поднимают уровень публичности Маска и интерес к акциям его компаний среди не только профессиональных, но и гораздо большего числа неквалифицированных инвесторов. Именно они могут помочь Илону Маску преодолеть планку в триллион долларов состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ж, возможно, американскому предпринимателю и удастся перешагнуть эту планку, если только в мире не появится человек, владеющий еще более быстрорастущими компаниями и наращивающий состояния просто колоссальными темпами.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.10.2021 (21:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.