Это интересно

Собаки начали жить с человеком из-за потребности заботиться

Собаки начали жить с человеком из-за потребности заботиться

Наука Архео и палео 29.07.2021, 18:38 Собаки начали жить с человеком из-за потребности заботиться Недавно археологи обнаружили на стоянке древнего человека останки доисторической охотничьей собаки возрастом около 1,8 миллиона лет. Специалисты предположили, что найденные кости принадлежат евразийской охотничьей собаке, которая известна своим альтруистическим поведением. Возможно, это и стало причиной того, что собаки смогли сосуществовать с человеком.

Собаки начали жить с человеком из-за потребности заботиться

Ирина Слепухина редакция Тэги: Животные Археология

Собаки начали жить с человеком из-за потребности заботиться

Предки современных собак были очень заботливыми, именно поэтому стали ближайшим другом человека

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянские археологи из Флорентийского университета нашли на стоянке древнего человека в Дманиси (Грузия) зубы и фрагменты челюсти большой собаки. По характеру останков ученые определили, что собака была плотоядной — она имела более узкие и короткие третьи премоляры, и увеличенный и острый клык в середине челюсти, который измельчает пищу. Это значит, что более 70% ее рациона составляло мясо. Специалисты не обнаружили значительного износа зубов, поэтому они предположили, что собака была молодой, но крупной — весом примерно 30 килограммов.

Исследователи предполагают, что найденные останки принадлежат виду Canis (Xenocyon) lycaonoides — евразийской охотничьей собаке. Считается, что этот вид изначально возник в Восточной Азии, а позднее стал предком современных африканских охотничьих собак. Многочисленные ископаемые свидетельства говорят о том, что собаки этого вида охотились коллективно, в том числе нападали на стадных животных.

У евразийских охотничьих собак была одна особенность, которая отличала их от других собак большого размера — способность проявлять социальную заботу. Они приносили пищу слабым и больным членам своей стаи. За исключением человека, это единственный вид млекопитающих с доказанным альтруистическим поведением по отношению к неродственным членам своей группы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.07.2021 (04:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.