Гаджеты и устройства для гиков

Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»

Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»

Масштабный российский проект «Сфера» по созданию глобальной системы связи, как сообщает ТАСС, стал ещё на один шаг ближе к реальности.

Программа «Сфера», напомним, предусматривает вывод в космос сотен небольших аппаратов. Они смогут выполнять различные задачи. Система, в частности, обеспечит связь, высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

На формирование необходимой орбитальной инфраструктуры потребуется не менее десяти лет. В состав системы должны войти спутники серии «Экспресс», аппараты персональной спутниковой связи, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли, а также низкоорбитальные спутники передачи данных и Интернета вещей.

Согласован проект глобальной спутниковой системы «Сфера»

Итак, сообщается, что проект «Сфера» прошёл согласование в Военно-промышленной комиссии. В настоящее время рассматривается вопрос финансирования программы на следующий год.

Ранее говорилось, что оператором системы «Сфера» может быть назначена компания «Гонец», которая является оператором отечественных систем связи и ретрансляции, созданных по заказу Роскосмоса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.08.2019 (06:34)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.