Гаджеты и устройства для гиков

Созданный в России пластик безопасно «растворяется» в теле человека

Созданный в России пластик безопасно «растворяется» в теле человека

Российские исследователи разработали уникальный материал, который, как ожидается, найдёт применение в медицине, в частности, в травматологии и хирургии.

Как сообщает ТАСС, специалистам удалось получить биосовместимый пластик, который безопасно разлагается в организме человека. Благодаря этому на основе материала можно создавать, скажем, скрепляющие приспособления, которые не потребуют извлечения из тела пациента.

Новый биосовместимый пластик — это разработка специалистов Балаковского инженерно-технологического института, филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Изобретение уже проходит клинические испытания в подразделении МИФИ в Подмосковье.

Созданный в России пластик безопасно «растворяется» в теле человека

«Наши учёные разработали биосовместимый материал, который можно вживлять в чело человека. Проводить повторные операции в этом случае будет не надо — приспособление, например, пластина, скрепляющая сломанную кость, "растворяется" внутри, при этом дополнительно минерализируя и укрепляя кость», — отмечают исследователи.

Необходимо подчеркнуть, что до сих пор биоразлагающиеся приспособления в России не изготавливались. Если испытания нового материала пройдут успешно, медики смогут использовать изделия на его основе вместо импортных приспособлений.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.06.2018 (17:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.