Это интересно

Создан робот, осуществляющий навигацию подобно пустынному муравью

Создан робот, осуществляющий навигацию подобно пустынному муравью

CNRS

Большинство муравьев-фуражиров способны находить дорогу обратно к своей колонии, следуя по феромонному следу, оставленному ими ранее. Однако в пустынях, где обитают многие муравьи-бегунки (род Cataglyphis), под жарким солнцем этот след, скорее всего, быстро исчезнет: данным муравьям, таким образом, приходится полагаться на иные способы навигации.

Во-первых, муравьи-бегунки могут определять направление с помощью поляризованного света (он является видимым для глаз муравьев как в солнечную, так и в пасмурную погоду). Во‑вторых, муравей-бегунок может определить, насколько далеко зашел, считая шаги, а также при помощи оптического потока.

Создан робот, осуществляющий навигацию подобно пустынному муравьюCNRS

Шестиногого робота AntBot решили научить осуществлять навигацию схожим образом. Устройство оснастили оптическим компасом, который робот использует для проверки направления на основе поляризованного света, а также оптическим датчиком движения, который позволяет визуально определить, как далеко отошел робот от начальной точки. Такой набор, как отмечается, позволяет роботу изучать окрестности на расстоянии 14 метров и возвращаться к начальной позиции с точностью до одного сантиметра.

Предполагается, что в будущем роботы с подобной системой навигации могли бы пригодиться, например, при работе на территориях, пострадавших в результате бедствий, в ситуациях, когда использование GPS невозможно.

Работа, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science Robotics. Кратко об AntBot рассказывает портал NewAtlas.

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.02.2019 (17:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.