Гаджеты и устройства для гиков

Создатели российского 3D-биопринтера рассказали о планах по печати органов и тканей на МКС

Создатели российского 3D-биопринтера рассказали о планах по печати органов и тканей на МКС

Компания «3Д Биопринтинг Солюшенс» готовит серию новых экспериментов по печати органов и тканей на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления Юсефа Хесуани, руководителя проектов лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс».

Изображения «3Д Биопринтинг Солюшенс» / Роскосмос

Напомним, что названная компания является создателем уникальной экспериментальной установки «Орган.Авт». Этот прибор предназначен для 3D-биофабрикации тканей и органных конструктов в космосе. В конце прошлого года на борту МКС был успешно проведён первый эксперимент с применением установки: получены образцы ткани хряща человека и ткани щитовидной железы мыши.

Как теперь сообщается, в августе с использованием устройства «Орган.Авт» на МКС планируется выполнить опыты с живыми и неживыми материалами. В частности, намечены эксперименты с особыми кристаллами, аналогом костной ткани.

Создатели российского 3D-биопринтера рассказали о планах по печати органов и тканей на МКС

Ряд исследований будут выполнены совместно со специалистами из США и Израиля. Речь идёт об экспериментах с мышечными клетками. По сути, на МКС будет опробована биопечать мяса и рыбы.

Наконец, в дальнейшем в условиях космоса планируется печать трубчатых органов, в том числе сосудов. Для этого на Международную космическую станцию отправится усовершенствованная модель 3D-биопринтера.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.04.2019 (14:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.