Это интересно

Солнечный зонд NASA заснял призрачные следы астероида

Солнечный зонд NASA заснял призрачные следы астероида

Солнечный зонд NASA заснял призрачные следы астероидаBrendan Gallagher/Karl Battams/NRL

Речь идет об астероида (3200) Фаэтон — небольшом околоземном астероиде из группы аполлонов, принадлежащем к спектральному классу B. Объект имеет необычную — очень вытянутую — орбиту: при движении вокруг Солнца он пересекает орбиты всех планет земной группы. В ширину Фаэтон составляет примерно 5,8 километра и, возможно, имеет кометное происхождение.

Предполагается, что Геминиды — один из мощнейший метеорных потоков — связаны с Фаэтоном: вероятно, данный поток вызывают обломки, разбросанные астероидом по орбите (в результате неизвестного катастрофического события, произошедшего с Фаэтоном десятки тысяч лет назад). Как передает CNET, это явление сумел занять Parker Solar Probe (аппарат NASA, предназначенный для изучения Солнца) с помощью камеры WISPR; по словам исследователей, они уверены, что зонд увидел часть метеорного потока.

В 2022 году Япония рассчитывает отправить для исследования Фаэтона аппарат Destiny+: в частности, зонд должен изучить пыль, выбрасываемую объектом.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.12.2019 (13:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.