Это интересно

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Причин, по которым вам может понадобиться «личная» система планет, несколько. Возможно, вы сами захотите объяснить своему ребёнку что же такое Солнечная система, а может такое задание зададут на дом в школе или каком-нибудь кружке. Как бы то ни было, никаких проблем с тем, чтобы сделать макет, не возникнет.

Самый простой и очевидный вариант — нарисовать Солнечную систему или выполнить её в технике аппликации. Минимум затрат сил и времени, но и результат будет не самый наглядный, потому что получится плоская система планет, а это не совсем то, что подразумевается под словом «макет».

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Если речь идёт об объёмной инсталляции, определитесь, как вы будете размещать свои «планеты» — на плоскости или в пространстве. Если выбран первый вариант, то сделайте основу (из картона, фанеры или каких-то других материалов), если вы намерены использовать второй вариант, то определитесь со способом крепления (на подставке, внутри коробки, на подвесе) и сделайте его.

Следующим шагом должно быть оформление основы макета. Либо раскрасьте его красками, стилизовав под космическое пространство, либо используйте ту же аппликацию. Нанесите поясняющие надписи, если таковые вам требуются, подумайте, нужна ли вам подсветка готовой «Солнечной системы», подвижные детали и другие элементы. Если да, то сделайте их.

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Когда основа готова, настало время создания планет. Поскольку эти космические объекты имеют форму шара, то их изготовление не должно вызвать трудностей. Можно использовать как готовые предметы (мячики для пинг-понга и тенниса, клубки ниток, ёлочные игрушки или любые другие), так и сделать «планеты» своими силами.

Можно сделать макеты из папье-маше или ниток, из обычной бумаги или готовых пенопластовых шаров, пластилина или солёного теста. Достаточно просто раскрасить (или опять же обклеить их цветной бумагой), чтобы придать каждой детали сходство с нужно планетой.

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Здесь есть несколько нюансов. Во‑первых, соблюдайте примерный масштаб, поскольку все планеты разного размера, то и их модели должны отличаться по габаритам. Во‑вторых, помните, что как минимум Сатурну полагается окружающее его кольцо (можно сымитировать их у Юпитера, Урана и Нептуна). В-третьих, не забывайте, что все планеты удалены друг от друга и от Солнца на разное расстояние, поэтому не лишним будет соблюсти примерный масштаб и в этом.

Когда все планеты готовы, настало время расставить их в правильном порядке. В центре макета, что логично, окажется Солнце, а за ним последуют по мере удаления планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В 2006 году из состава планет Солнечной системы был исключён Плутон, поэтому им можно пренебречь в модели.

Сотворение мира: как сделать Солнечную систему своими руками

Как видите, в создании макета Солнечной системы нет ничего сложного и требующего особых навыков или специального оборудования. Главное — проявить творческий подход и не перепутать порядок расположения планет.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.02.2020 (07:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.