Это интересно

"Союз-5" назвали ненужной ракетой

Бывший генеральный директор и генеральный конструктор государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Владимир Нестеров счёл перспективную ракету-носитель среднего класса «Союз-5» бесперспективной.

«Я думаю, что «Союза-5» не будет в связи с тем, что он никому не нужен. Я всеми руками за «Союз-СПГ». Есть неправильный «Союз-5», и есть правильный «Союз-СПГ». Только эта ракета опять нуждается в серьёзных коррективах с точки зрения её создания. Её нужно делать абсолютно на новых технических принципах, чтобы мы могли обстоятельно и корректно конкурировать на мировом пусковом рынке. В обязательном порядке с возвращаемой ступенью, с композитными баками, использованием всех современных технических достижений.

«Ангара» однозначно отвоюет кусок от рынка при правильной стратегической линии её производства и использования. Если не будет «Союза-5», «Союза-6», «Союза-7», сверхтяжёлых носителей и много чего ещё… В какой стране есть несколько лёгких носителей? В России. «Союз-2.1в», «Ангара», «Рокот». Мы богатая страна. В какой стране есть и будет несколько ракет среднего класса: «Союз-2», «Ангара-А3», «Союз-5» и «Союз-6»? «Ангара-А3» готова, там надо математику только поменять. Все работы обойдутся в 800 миллионов рублей. Зачем нам при этом «Союз-5»?", — заявил Владимир Нестеров в интервью РИА Новости.

Напомним, ранее появилась информация, что первый вариант ракеты на метане планируют построить в России в 2024 году, а в 2025 году провести первый пуск новой ракеты.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.07.2020 (08:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.