Это интересно

Спутник обнаружил загадочную аномалию в обрушившейся сопке под Хабаровском

Спутник обнаружил загадочную аномалию в обрушившейся сопке под Хабаровском

Несколько дней назад вершина сопки на реке Бурея, что в Хабаровском крае, обрушилась в русло реки и создала огромную плотину из камней, мусора и обломков деревьев. Первоначальной версией стало падение метеорита: небесное тело и в самом деле могло причинить подобные разрушения. Однако позже специалисты Бурейской ГЭС выдвинули другую версию событий — по их мнению, всему виной сход горных пород. На работу самой ГЭС это происшествие (случившееся примерно в 100 км от станции) влияния не оказало.

«Бурейская ГЭС работает в штатном режиме — в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов. Перекрытие Буреи завалом горных пород в труднодоступном районе примерно в 100 км от станции пока не оказывает влияния на работу Бурейской ГЭС».

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и расставить все точки над i, специалисты Дальневосточного центра НИЦ «Планета» произвели анализ материалов спутниковой съёмки по району Бурейской ГЭС. Они подтвердили, что на снимках из космоса часть сопки действительно отсутствует. Данные со спутника Himawari-8 говорят, что 12 декабря в 9.50 по местному времени (11 декабря 23.50 GMT) в этом районе была зафиксирована термическая аномалия — вероятно, она и стала причиной схода породы. Больше никаких подробностей выяснить не удалось.

В настоящее время данные космического мониторинга оперативно переданы подразделениям Росгидромета, МЧС России и местные службы управления.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.12.2018 (08:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.