Это интересно

Среди привитых от COVID-19 смертность ниже, чем среди привитых в 32 раза и вот почему

Среди привитых от COVID-19 смертность ниже, чем среди привитых в 32 раза и вот почему

Редакция Вопросы и ответы 27.11.2021, 15:45 Среди привитых от COVID-19 смертность ниже, чем среди привитых в 32 раза и вот почему Британское Управление национальной статистики обнаружило, что уровень смертности от COVID среди привитых и непривитых в Англии составил 849,7 на 100 тысяч человек. Но среди тех, кто получил две дозы вакцины, она составила всего 26,2 на 100 тысяч жителей, что в 32 раза меньше. Разбираемся, почему так произошло.

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Нетленка Здоровье Коронавирус Эксперимент Болезни

Среди привитых от COVID-19 смертность ниже, чем среди привитых в 32 раза и вот почему

Unsplash

Прививки способны снизить риск заболевания COVID-19 в среднем 20 раз, но возраст влияет на эту вероятность еще сильнее. Это отнюдь не значит, что прививка бесполезна — без нее смертность была бы выше

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, по статистике большинство смертей от коронавирусной инфекции пришлось на граждан в возрастной категории 65+ и среди привитых, и среди непривитых, но это не значит, что такой исход не может коснуться всех остальных. «В том числе и в отделениях реанимации стало больше молодых с тяжелым течением», — сказал Денис Проценко, главврач Коммунарки.

Кто больше всех рискует заболеть коронавирусом

Риск смерти от COVID становится выше с возрастом. Ученые показали, что он удваивается через каждые 7 лет жизни. Например, если сравнить 35-летнего и 70-летнего людей, окажется, что риск смерти последнего при заражении коронавирусом выше в 32 раза, чем у первого. Невакцинированный 70-летний человек может умереть от ковида в 32 раза чаще, чем невакцинированный 35-летний. Это резкое изменение профиля риска с возрастом означает, что даже отличные вакцины не способны уменьшить риск смерти пожилых людей ниже уровня некоторых младших возрастных групп, но точно смогут понизить вероятность для привитых граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У людей старше 20 лет и до 35 вероятность заболеть гораздо ниже, чем у вакцинированных 65+ летних граждан, но риск смерти есть в обоих случаях, и вакцина — отличный способ его снизить.

У людей старше 20 лет и до 35 вероятность заболеть гораздо ниже, чем у вакцинированных 65+ летних граждан, но риск смерти есть в обоих случаях, и вакцина — отличный способ его снизить. РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако 20-кратного снижения риска, которое обеспечивается вакциной, недостаточно, чтобы компенсировать 32-кратное его увеличение при разрыве в возрасте, равном 35 годам. Принимая во внимание тот же риск заражения, мы все равно ожидаем, что от COVID-19 умрет больше дважды вакцинированных 70-летних, чем непривитых 35-летних.

Почему важно вакцинироваться от коронавируса абсолютно всем

В отчете Управления национальной статистики (ONS) установлено, что уровень смертности от COVID в Англии среди невакцинированных взрослых составил 849,7 на 100000. Для сравнения, этот показатель составлял всего 26,2 для полностью вакцинированных людей и 105,3 для взрослых, получивших только первую дозу вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные о смертях вакцинированных и невакцинированных граждан приходились на период со 2 января по 24 сентября 2021 года, что включает в себя удар второй волны, когда миллионы взрослых еще не имели возможности получить вакцину от COVID-19. Людей считали однократно или дважды вакцинированными через 21 день после каждой дозы из-за продолжительности времени, необходимого для того, чтобы сработал иммунитет и включилась внутренняя защита от коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Риск смерти у невакцинированных граждан выше в в 32 раза — так считают английские учёные.

Риск смерти у невакцинированных граждан выше в в 32 раза — так считают английские учёные. РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты посчитали результаты убедительным доказательством того, что вакцину должен получить каждый гражданин. Но некоторые из них предупреждали, что цифры могут «завышать» силу в прививки. В отчете показатели смертности стандартизированы по возрасту, чтобы учесть тот факт, что разные возрастные группы вакцинировались в разное время.

Пенсионерам, которые с наибольшей вероятностью умрут в случае заражения вирусом, были в приоритете при развертывании, а людям старше 80 лет было предложено получить свою первую дозу в декабре. Но тем, кому за 20, пришлось ждать вакцины до июня.

Также был промежуток в 12 недель между первой и второй дозой к началу массовой вакцинации от коронавируса, чтобы максимальное количество людей могло быть введено в кратчайшие сроки. Но в июне это время было сокращено до восьми недель для большей эффективности..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика смертности от коронавируса: кого больше — привитых или непривитых

Чтобы установить, кто уже получил вакцину, управление национальной статистики использовало данные из базы данных Public Health Data Asset, которая содержит людей в Англии, связанных с переписью 2011 года, и записи терапевтов за 2019 год. Данные охватывают чуть менее 80 процентов населения страны. В отчет экспертов также включены данные о смертях от всех причин, таких как болезни сердца и рак, а не только от COVID.

Доклад показал, что вероятность смерти невакцинированных в период с января по декабрь в среднем в три раза выше (2187 на 100000), чем у тех, кто получил две дозы вакцины (783,6).

Данные прокомментировал Джон Робертс из группы реагирования актуариев COVID сказал в Twitter: «Разница в общей смертности между двумя группами (1403,5) больше, чем разница в смертности от COVID (823,5). Это почти наверняка связано с тем, что демографический профиль непривитых обычно характеризуется более высокой смертностью. Мы знаем, что уровень охвата был ниже в группах этнических меньшинств и в более неблагополучных районах, поэтому я был бы удивлен, если бы мы не увидели этой разницы. Таким образом, 32-кратный эффект вакцины может быть преувеличен, но он все равно будет значительным».

По материалам The Conversation.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.11.2021 (18:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.