Это интересно

Старт частной ракеты прошел аварийно: видео

Старт частной ракеты прошел аварийно: видео

Момент старта и аварии на 2:57:30

К счастью, Sarge очередной раз продемонстрировала свои возможности по возвращению на землю почти без повреждений. Ракета спустилась обратно на парашюте, по пути сбрасывая топливо, чтобы во время приземления исключить опасность взрыва. По предварительным данным, серьезных поломок в результате инцидента не произошло и четвертая попытка преодолеть отметку в 80 километров будет предпринята с помощью этого же носителя.

EXOS' SARGE launch #3 unfortunately a bit of course during today’s flight. The sounding rocket appears to have been recovered successfully however and everyone on the ground is safe. pic.twitter.com/UtdVLZLD3Q

— Brady Kenniston (@TheFavoritist) June 29, 2019

Sarge — это исследовательская суборбитальная ракета грузоподъемностью 50 килограмм. Ее диаметр составляет чуть более полуметра, а высота около 11 метров. В качестве топлива выступает этанол, а окисляет его сжиженный кислород. Exos Aerospace планируют отработать на Sarge все технологии, необходимые для создания возвращаемой первой ступени своей будущей малой ракеты. Как и в предыдущий раз, в качестве полезной нагрузки выступали приборы и датчики, часть из которых предоставило NASA.

Предыдущий старт Sarge, во время которого ракета преодолела рубеж в 28 километров высоты. Съемка велась камерами 360-градусного обзора

Частное ракетостроение набирает обороты и те, кто пока не могут или не хотят состязаться с государственными корпорациями или такими именитыми компаниями, как SpaceX, выбирают свои ниши: например, RocketLab — доставку сверхлегких спутников на орбиту, а Virgin Galactic — космический туризм. Этот рынок гораздо хуже освоен, чем «классические» запуски больших нагрузок. Так, например, благодаря RocketLab и ее Electron, заказчикам больше не нужно ждать свободного места на каком-нибудь Falcon 9 или «Союзе», а достаточно лишь заказать свой собственный запуск примерно за ту же стоимость.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.06.2019 (21:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.