Это интересно

"Суверенный интернет" пропустил половину атак во время учений

На прошедшей в начале недели пресс-конференции подводились итоги сразу нескольких мероприятий. Учения проводились не в один день и затронули сразу несколько регионов страны — Москву, Ростов, Владимир и некоторые другие. Для особых сценариев, которые нельзя воспроизвести без ущерба для абонентов, был создан специальный киберполигон на базе московской компании «Ростелеком-Солар». В его рамках Минкомсвязи может имитировать самые разные сети, включая IT-инфраструктуру РЖД и энергетического сектора экономики.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов заверил журналистов, что «в целом и органы власти, и операторы связи готовы эффективно реагировать на возникающие риски и угрозы, обеспечивая устойчивое функционирование и сети интернет, и единой сети электросвязи в России». При этом, газета «Ведомости» смогла получить доступ к закрытой части презентации, где были указаны несколько менее оптимистичные результаты. По информации издания, условному злоумышленнику удалось успешно совершить 62,5% атак по протоколу SS7 и половину атак по протоколу Diameter. Они являются ключевыми в сетях телефонной и сотовой связи.

Замминистра также сообщил, что подобные учения будут проводиться еще не раз. В их рамках будет проверяться устойчивость всех видов связи, ее безопасность и защищенность передаваемых данных. Чтобы осуществить все мероприятия ведомство привлекло четырех федеральных операторов (МТС, «Мегафон», «Ростелеком» и «Вымпелком»), а также ряд правоохранительных органов и коммерческих структур, специализирующихся на кибербезопасности. Закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября. Он предписывает всем провайдерам в обязательном порядке установить на своих сетях оборудование и программные комплексы подконтрольные Роскомнадзору для обеспечения бесперебойной работы в случае угрозы российскому сегменту интернета.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.12.2019 (08:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.