Гаджеты и устройства для гиков

Судья назвал Qualcomm монополистом и обязал пересмотреть договора

Судья назвал Qualcomm монополистом и обязал пересмотреть договора

Компания Qualcomm использовала незаконную антиконкурентную практику для лицензирования патентов на модемы, применяемые в мобильных телефонах.

REUTERS/Yves Herman

К такому выводу пришла судья Люси Кох (Lucy Koh) окружного суда Сан-Хосе в ходе процесса по делу, возбуждённому в связи с иском Федеральной торговой комиссии США (U.S. Federal Trade Commission, FTC), обвинившей чипмейкера в использовании доминирующего положения на рынке для применения антиконкурентной практики лицензирования.

Судья назвал Qualcomm монополистом и обязал пересмотреть договора

EPA / ANDREW GOMBERT

В постановлении на 230 страницах Люси Кох подробно изложила список практик, которые, по её словам, использовала Qualcomm благодаря доминирующему положению на рынке, чтобы вытеснить конкурентов и заставить производителей мобильных телефонов платить больше за свои патенты.

«Практика лицензирования Qualcomm в течение многих лет душила конкуренцию на рынках CDMA и модемных чипов LTE премиум-класса, нанося ущерб конкурентам, OEM-производителям и конечным потребителям», — указала Кох в своём постановлении.

Судья предписала Qualcomm пересмотреть лицензионные соглашения с клиентами, не используя угрозу прекращения поставок как часть своей тактики, по справедливым и разумным ценам, добавив, что компания будет находиться под контролем в течение семи лет, чтобы убедиться в выполнении ею вышеуказанных требований.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.05.2019 (18:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.