Гаджеты и устройства для гиков

Суперкомпьютер помог учёным найти соединения с регулируемыми прозрачностью и цветом

Суперкомпьютер помог учёным найти соединения с регулируемыми прозрачностью и цветом

Благодаря суперкомпьютеру Comet в Далласе исследователям из Georgia Tech удалось смоделировать материалы с точно регулируемым цветом и полной прозрачностью. Ранее учёные ставили под сомнение существование подобных веществ, так как экспериментально создать их практически невозможно. И это неудивительно — в ходе моделирования удалось выяснить строение минимум четырёх молекул с подходящими свойствами. По составу они практически не отличаются друг от друга, однако положение единственного атома заметно меняет их характеристики.

Существующие ныне электрохромные стёкла имеют ряд недостатков, не позволяющих массово использовать во многих областях. Они либо недостаточно прозрачны, либо имеют остаточное окрашивание, либо способны менять цвет в достаточно узком диапазоне. Смоделированные на Comet материалы лишены этих недостатков. → Подробнее на ServerNews →

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.06.2019 (02:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.