Это интересно

США начали выпуск маломощных ядерных ракет

США начали выпуск маломощных ядерных ракет

Завод по производству ядерного оружия Pantex приступил к выпуску первой партии ядерных боеголовок малой мощности W76−2. Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) Министерства энергетики США планирует передать боеголовки военно-морским силам США в сентябре нынешнего года. W76−2 является уменьшенной по мощности версией боеголовки W76, которая выпускалась в 70−80 годах прошлого века.

W76−2 предназначена для баллистических ракет Trident II, которыми вооружены американские стратегические подводные лодки класса «Огайо». В распоряжении Пентагона на сегодняшний день находятся 14 таких субмарин, несущих по 24 ракеты каждая. По оценкам экспертов, мощность новой боеголовки составляет порядка 5−6 килотонн, что примерно в 20 раз меньше ракеты W76−1, которая была взята за основу.

Минобороны США не проводило испытаний W76−2, так как военным оказалось достаточно данных, накопленных за годы работы с боеголовками W76 и W76−1. Маломощные ядерные ракеты нужны американцам для укрепления потенциала ядерного сдерживания — как считают аналитики Пентагона, наличие у США боезарядов малой мощности «не позволит России использовать свой потенциал тактического оружия».

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.01.2019 (03:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.