Гаджеты и устройства для гиков

Твердотельный накопитель Nimbus Data на 100 Тбайт оценён в $40 000

Твердотельный накопитель Nimbus Data на 100 Тбайт оценён в $40 000

Компания Nimbus Data известна в корпоративном сегменте, как производитель твердотельных накопителей сверхвысокой ёмкости. Два года назад она представила SSD-носители серии ExaDrive DC ёмкостью до 100 Тбайт. К моменту запуска она не назвала их стоимость. Недавно стало понятно почему.

Ресурс TechRadar обнаружил, что Nimbus Data наконец-то опубликовала стоимость своих твердотельных носителей ExaDrive DC сверхвысокой ёмкости. Стоимость модели SSD-накопителя объёмом 50 Тбайт (EDDCT020/EDDCS050) составляет 12 500 долларов США. Модель ёмкостью 100 Тбайт (EDDCT100/EDDCS100) обойдётся покупателю в $40 000. Расчёты говорят в пользу того, что стоимость 1 Тбайт у первого варианта составляет 250 долларов, а у второго доходит до 400 долларов.

Твердотельный накопитель Nimbus Data на 100 Тбайт оценён в  000

Накопители ExaDrive DC представлены в форм-факторе 3,5 дюйма и доступны в варианте с интерфейсом SATA III, либо же с интерфейсом SAS-2, который преимущественно используется как раз в серверных системах. Цена в обоих случаях остаётся одинаковой.

Согласно данным производителя, каждый накопитель серии ExaDrive DC использует четыре контроллера флеш-памяти, которыми управляет протокольный процессор, отвечающий за направление потоков данных. В основе накопителей используются чипы флеш-памяти NAND, основанные на технологии 3D MLC (Multi-Level Cell, два бита на ячейку). Кроме того, каждый SSD-диск имеет на борту оперативную память, однако Nimbus Data не указывает её объём.

Твердотельный накопитель Nimbus Data на 100 Тбайт оценён в  000

Очевидно, что главной особенностью данной серии носителей является их плотность хранения данных. Их производительность при этом остаётся на обычном уровне, который можно ожидать от простого SATA SSD-накопителя.

Заявленная производителем максимальная скорость чтения и записи накопителей ExaDrive DC в исполнении SATA составляет до 500 Мбайт/с. При этом показатели производительности на уровне произвольного чтения и записи могут достигать 114 и 106 тысяч IOPS соответственно. Скорость чтения и записи SAS-версий достигает 450 и 260 Мбайт/с соответственно. А скорость произвольного чтения и записи доходит до 97 и 91 тысячи IOPS соответственно.

Nimbus Data также указывает на якобы неограниченное число циклов перезаписи накопителей и даёт на них пятилетнюю гарантию.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.07.2020 (02:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.