Это интересно

Телескоп «Кеплер» приступил к 19-й наблюдательной кампании

Телескоп «Кеплер» приступил к 19-й наблюдательной кампании

Телескоп «Кеплер» приступил к 19-й наблюдательной кампанииNASA

О том, что у «Кеплера» кончается топливо, известно уже довольно давно: еще в марте 2018 года NASA предупреждало, что в ближайшее время может потерять связь с космическим телескопом. Последний, впрочем, пока продолжает работать: он был введен в спящий режим в июле (телескоп вывели из данного режима в начале августа — для передачи данных 18-й кампании на Землю, а потом снова «погрузили в сон»), а в конце августа, как сообщает NASA, был снова «пробужден» и приступил к очередной, 19-й наблюдательной кампании для сбора научных данных.

NASA отмечает, что по выведении «Кеплера» из спящего режима пришлось модифицировать конфигурацию аппарата — из-за «необычного поведения» одного из двигателей. Как указывает космическое агентство США, количество оставшегося топлива на борту телескопа по‑прежнему неизвестно. Таким образом, как долго еще сможет проработать аппарат, не уточняется.

«Кеплер» был запущен в 2009 году. Оригинальная миссия телескопа была рассчитана на 3,5 года, однако сроки его работы не раз продлевались. За время работы «Кеплер» обнаружил более 2 700 экзопланет. Эти планеты за пределами Солнечной системы, а также новые, пока неизвестные, будут изучать новые телескопы: один из таких аппаратов — космический телескоп TESS, запущенный NASA в апреле этого года и приступивший к научной работе в конце июля.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.09.2018 (11:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.