Это интересно

Телескоп CHEOPS получил снимок своей первой звезды

Телескоп CHEOPS получил снимок своей первой звезды

ESA/Airbus/CHEOPS Mission Consortium

Космический телескоп CHEOPS (CHaracterising ExOPlanets Satellite) предназначен для исследования размеров уже известных планет за пределами Солнечной системы; данная информация должна позволить ученым определить массу, плотность, состав данных объектов, а также изучить их формирование. CHEOPS был запущен ESA при помощи российской ракеты-носителя «Союз-2» 18 декабря 2019 года.

Первой целью для исследования CHEOPS специалисты миссии выбрали звезду HD 70843. Она находится примерно в 150 световых годах от нас, в созвездии Рака. Телескоп уже успел получить снимок звезды; на изображении, опубликованном ESA, HD 70843 видна в центре, окруженная — на заднем плане — менее яркими звездами.

Миссия CHEOPS, как ожидается, продлится 3,5 года. Ученые рассчитывают, что изученные им экзопланеты станут главными целями для будущих обсерваторий, например мощного космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.03.2020 (04:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.