Это интересно

Теломеры: почему люди стареют и можно ли жить вечно

Теломеры: почему люди стареют и можно ли жить вечно

Старение — сложный процесс, затрагивающий изменения во всем теле. Считается, что по большей части он обусловлен укорачиванием теломер. Теломеры представляют собой концевые участки хромосом, которые не играют непосредственной роли в кодировании наследственной информации. Несмотря на это, теломеры защищают клетки от пагубных мутаций.

При укорачивании теломер клетки начинают делиться все менее охотно. Из-за этого, чем старше человек становится, тем больше в его организме становится «старых» клеток, которые не способны больше делиться. В них начинают накапливаться вредные мутации из-за повреждений, которые наносятся свободными радикалами. В результате нарушается работа иммунной системы, образуются онкологические заболевания и ухудшается общее состояние организма.

Однако на Земле есть и нестареющие организмы. Это, например, бактерии. Такие микроорганизмы всегда молоды благодаря тому, что у них нет теломер — их ДНК замкнута в цикл, поэтому не имеет концевых отрезков. Поэтому бактерия может делиться бесконечное число раз и каждое новое поколение будет таким же молодым, как предыдущее.

Еще одни нестареющие микроорганизмы — это стволовые клетки. У них есть теломеры, но их длина не уменьшается при делении. Это обусловлено тем, что в таких клетках работает специальный белок — теломераза. Он удлиняет теломеры каждый цикл деления, не давая им становиться короче. Биологи считают, что именно этот механизм должен стать ключом в борьбе со старением в будущем. Согласно ученым, в скором времени начнутся испытания теломеразных методов борьбы со старением на людях. Эти эксперименты должны показать, есть ли реальный эффект для продолжительности жизни от восстановления длины теломер.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.09.2020 (09:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.