Гаджеты и устройства для гиков

Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене

Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене

Позавчера NVIDIA начала продажи своей старшей видеокарты поколения Turing, которая может быть отнесена к числу решений для персональных компьютеров. NVIDIA Titan RTX поступила в официальный онлайн-магазин компании по цене $2499, и вполне очевидно, что нашлись энтузиасты, которые не смогли удержаться от приобретения новинки. К их числу можно отнести автора YouTube-канала JayzTwoCents, который не только оказался в числе первых пользователей Titan RTX, но и провёл подробное тестовое сравнение нового титана с флагманской видеокартой GeForce RTX 2080 Ti. Что интересно, результаты такого сравнения предсказуемыми назвать никак нельзя.

Обе графические карты, и Titan RTX, и GeForce RTX 2080 Ti основываются на одном и том же чипе TU102, но в различных вариантах конфигурации. В Titan RTX этот чип использует весь свой арсенал из 72 потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessors, SM) и, соответственно, обладает 4608 CUDA-ядрами, 72 RT-ядрами для трассировки лучей и 576 тензорными ядрами. На карте установлено 24 Гбайт GDDR6-видеопамяти, которая работает по 384-битовой шине. В лежащем же в основе GeForce RTX 2080 Ti чипе TU102 четыре потоковых мультипроцессора отключено на аппаратном уровне. В результате, карта обладает лишь 4352 CUDA-ядрами, 68 ядрами для трассировки лучей и 544 тензорными ядрами. Интерфейс памяти сокращен до 352-разрядного, а объём установленной GDDR6 SDRAM составляет лишь 11 Гбайт. Таким образом, на одинаковых частотах Titan RTX может предложить примерно на 6 % более высокую мощность, на которую может быть наложено частотное преимущество в Boost-режиме, способное доходить до 15 %.

Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене

Однако реальные тесты показывают несколько иную картину. В синтетическом пакете 3DMark преимущество Titan RTX составляет от 3 до 6 %, что, очевидно, обуславливается простым превосходством в числе CUDA-ядер.

Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене

В то же время игровые тесты предлагают совсем иную трактовку потенциала Titan RTX. В невысоком разрешении FullHD превосходство Titan RTX над GeForce RTX 2080 Ti может доходить до 20 %. При этом с ростом разрешения до 4K разрыв в производительности этих карт почему-то сокращается, хотя с точки зрения здравого смысла должно быть наоборот.

Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене Тесты NVIDIA Titan RTX против GeForce RTX 2080 Ti: +5 % к производительности, +110 % к цене

Сам экспериментатор объясняет такое странное соотношение результатов «сыростью» драйвера, ведь поддержка Titan RTX в программном обеспечении NVIDIA появилась всего несколько дней тому назад. Кроме того, было отмечено и странное поведение Titan RTX в Battlefield V, где GeForce RTX 2080 Ti вообще оказалась быстрее более мощной новинки.

Вывод из тестирования очевиден: игрокам рекомендуется использовать GeForce RTX 2080 Ti, имеющую сугубо геймерское предназначение. Titan RTX – это всё же полупрофессиональная карта, которая будет интересна лишь там, где может потребоваться 24 Гбайт памяти, предлагаемые Titan RTX уникальные функции для рабочих станций или высокая скорость тензорных вычислений двойной точности, производительность которых в картах серии GeForce RTX урезана вдвое.

В заключение добавим, что российские продажи Titan RTX пока не начались, но рублёвая цена этой карты уже известна. Её можно будет купить за 221 990 рублей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.12.2018 (03:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.