Гаджеты и устройства для гиков

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

В 2019 году мы получим ещё больше анонсов и новинок, чем в 2018-м. На каких же направлениях следует ожидать наиболее существенных и заметных изменений в области потребительских технологий?

5G

В США и некоторых других странах первые доступные смартфоны с поддержкой 5G ожидаются к весне; к тому же времени или даже раньше появятся и модемы нового поколения. Все эти решения будут предназначены для первых сотовых сетей 5G, разворачиваемых операторами. На недавнем технологическом саммите Qualcomm, прошедшем в Майами, компания Samsung продемонстрировала прототипы смартфонов 5G, а AT&T и Verizon запустили тестовые сети нового поколения. Эти два американских оператора, а также недавно объединившиеся T-Mobile и Sprint имеют далеко идущие планы относительно 5G.

Сотовые сети следующего поколения обещают не только существенное повышение скорости передачи данных, но также и низкие задержки отклика сети, что будет иметь решающее значение для развития массы технологий вроде автономных автомобилей, облачных игр или даже удалённой хирургии.

Конечно, в 2019 году особых прорывов ждать не стоит: даже полноценное развёртывание сетей в развитых странах произойдёт не раньше 2020 года. В 2019 году продвижение 5G будет сосредоточено на создании беспроводных сетей для замены домашней широкополосной связи и продвижения новых смартфонов. По всему миру в 2019 году около 25 сотовых операторов запустят услуги 5G, как минимум, на части своей территории, а к концу года будет отгружено порядка 1 млн смартфонов с поддержкой 5G. Для сравнения: всего в 2019 году на рынок будет поставлено 1,5 млрд смартфонов, то есть в 1500 раз больше.

В России, как предполагается, пилотные проекты по внедрению нового стандарта будет запущены лишь к концу 2020 года. Следующий же год отводится для создания концепции и определения частот. Иными словами, большинство наших читателей смогут воспользоваться преимуществами мобильных сетей пятого поколения только в 2021 году.

пилотные проекты по внедрению нового стандарта
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/04/09/2018/5b8eb3849a7947e428e5e8e9 пилотные проекты по внедрению нового стандарта
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/04/09/2018/5b8eb3849a7947e428e5e8e9

Аппараты с изгибаемыми экранами

Эта технология обещана давно, но на рынок решения так толком пока и не поступили. К счастью, в 2019 году ожидается выпуск первых реальных массовых аппаратов с изгибаемыми экранами — как минимум, от Samsung и LG (а вслед за ними — наверняка и от Huawei, Motorola и других компаний). Причём в октябре стартап Royole из Фримонта (Калифорния) представил в Китае FlexPai, который компания называет первым в мире коммерческим смартфоном с изгибаемым с дисплеем. Устройство стоит более $1300 и предназначается пока для разработчиков.

Introducing the world’s first foldable smartphone, a stylish combination of a mobile phone and tablet with a fully flexible screen: the Royole FlexPai! For more information, please visit: https://t.co/MWdBBP9rUm pic.twitter.com/VmgOtOAkeU

— Royole Europe (@Royole_Europe) 31 октября 2018 г.

Samsung тоже демонстрировала свою идею будущего смартфона с изгибаемым дисплеем на недавней конференции разработчиков, причём Google объявила, что Android будет поддерживать устройства таких форматов. Впрочем, пока неясно, насколько существенными окажутся плюсы таких смартфонов в виде большого экрана, чтобы мириться с неизбежными неудобствами и ростом цены. Впрочем, 2019-й обещает также стать годом безрамочных дисплеев в смартфонах и борьбы за минимизацию вырезов под камеры, динамики и кнопки вплоть до полной их аннигиляции. Так что желающим приобрести современный аппарат в традиционном исполнении будет предоставлен широкий выбор.

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

Ещё больше потоковых служб

Apple, наконец, запустит собственную потоковую телевизионную службу, которая призвана стать конкурентом Netflix и Amazon Prime и сможет предложить немало эксклюзивного контента. Ожидается, что произойдёт это в первой половине 2019 года. Сервис точно появится на устройствах компании вроде iPhone, iPad, Mac и Apple TV, а вот будет ли доступен пользователям Android и Windows — не ясно.

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

Новые услуги предложит не только купертинский гигант. Не так давно компания Disney объявила, что в 2019 году представит собственную платную потоковую службу Disney Plus, подготовка которой идёт полным ходом, в том числе, путём запуска эксклюзивных сериалов. Сервис предложит кино- и телепродукцию от таких студий как Pixar, Marvel, National Geographic наряду с бесконечным потоком разнообразных продуктов во вселенной «Звёздных войн».

До конца 2019 года также будет запущена в США потоковая служба AT&T, созданная в результате слияния с Time Warner. Кроме того, Google и Microsoft разрабатывают облачные потоковые игровые сервисы, но сомнительно, что они будут полноценно запущены в наступающем году.

Новые игровые консоли?

Любители компьютерных игр, ожидающие следующих консолей Microsoft Xbox или Sony PlayStation наверняка получат подробности и даже, возможно, предварительный анонс новых систем. Впрочем, запуск Xbox Scarlet или PS5 вряд ли состоится до 2020 года. Зато поклонники продукции Nintendo наверняка получат обновлённую гибридную консоль Nintendo Switch.

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

Согласно слухам, это может произойти уже летом, причём можно рассчитывать на улучшенный дисплей, возросшую производительность и более длительное время автономной работы. Это будет продукт, выпущенный по аналогии с PS4 Pro и Xbox One X, — то есть не совсем консоль нового поколения, а система для тех же игр, но позволяющая выводить их в более высоком разрешении и качестве.

Телевизоры 8Kтак и не станут массовыми

Хотя LG и Samsung уже предлагают гигантские телевизоры с разрешением 8K (в 4 раза больше пикселей, чем в 4K), вряд ли в следующем году они станут сколько-нибудь массовыми. Samsung, например, продаёт сейчас свой 85-дюймовый Q900 QLED Smart 8K за $15 тысяч. Зато 4K-телевизоры и мониторы, без сомнений, станут ещё более доступной и привлекательной покупкой.

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

Зато продолжат распространяться технологии HDR, FreeSync и тому подобные стандарты, улучшающие картинку. Разумеется, всё более популярным стандартом съёмки даже любительского видео, в том числе на смартфонах (не говоря уже о потоковых службах, онлайн-сервисах и так далее), будет 4K при 60 кадрах/с, HDR и H.265. Контента же в разрешении 8K (даже спортивных трансляций, которые идут в этом отношении впереди индустрии) будет в 2019 году по-прежнему крайне не хватать.

Повсеместность технологий искусственного интеллекта

Влияние искусственного интеллекта уже сейчас не замечать невозможно, а в 2019 году акцент на технологии машинного обучения и подобные услуги станет ещё более очевидным. Прорывов можно ожидать в медицинской сфере благодаря решениям вроде последних часов Apple Watch, которые позволяют в любой момент самостоятельно сделать кардиограмму и даже получить по ней выводы. Но уже сейчас среди людей распространение различных цифровых ассистентов и технологий автоматизации решений вызывает опасения относительно развития банальной умственной лени.

Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

В недавнем опросе, проведённом компанией Ericsson, 57 % респондентов сказали, что хотят, чтобы смартфон определял, когда они заболевают, прежде чем они сами обнаружат симптомы. Ещё 43 % людей хотели бы, чтобы виртуальный помощник решал, когда им следует обратиться к врачу, стоматологу или парикмахеру.

При этом более трети считают, что критическое мышление рискует исчезнуть из-за чрезмерного использования виртуальных помощников. А 31 % полагают, что по аналогии с тренажёрными залами для тела людям, возможно, придётся ходить на особые тренинги, чтобы практиковать мышление и умение делать самостоятельные выводы.

Конечно, 2019 год принесёт и многое другое, в том числе в неожиданных направлениях. Будем надеяться, хороших новостей будет гораздо больше, чем плохих.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.12.2018 (19:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.