Это интересно

«Тихий» сверхзвуковой самолет NASA получил новое название

«Тихий» сверхзвуковой самолет NASA получил новое название

«Тихий» сверхзвуковой самолет NASA получил новое названиеNASA

Как известно, NASA разрабатывает «тихий» сверхзвуковой самолет; до сих пор его проект назывался Low Boom Flight Demonstration. Теперь же космическое агентство США сообщило, что новый экспериментальный самолет, использующий «тихую» сверхзвуковую технологию, получил название X-59 QueSST.

Такое наименование, как отмечается, продолжает традицию, начавшуюся с самолета Bell X-1. (В мае 1947 года экспериментальный аппарат под управлением капитана ВВС США Чарльза Йегера впервые в истории достиг сверхзвуковой скорости.) QueSST (Quiet Supersonic Transport) же говорит об использовании «тихой» сверхзвуковой технологии.

Разработкой экспериментального самолета, который, как ожидается, сможет лететь со скоростью 1,4 числа Маха, занимается компания Lockheed Martin — на заводе в городе Палмдейл, штат Калифорния. Как пишет NASA, после того как самолет будет полностью протестирован и признан безопасным для совершения полетов внутри национального воздушного пространства США, в конце 2022 году должны начаться первые экспериментальные полеты аппарата над определенными населенными пунктами.

Полеты сверхзвуковых самолетов над сушей запрещены — из-за ударных волн, которые образуются при сверхзвуковой скорости на планере и воспринимаются людьми на земле как взрыв. В новом же экспериментальном самолете NASA планируют использовать, в частности, специальную конструкцию планера, которая, как предполагается, поможет снизить шумность аппарата (как ожидается, уровень шума от ударных волн на земле не будет превышать 75 децибел — что приблизительно соответствует шуму от захлопывающейся двери автомобиля). В рамках тестов, которые начнутся в конце 2022 года, наблюдатели на земле должны будут сообщить, слышали ли они во время пролета прототипа сверхзвукового самолета какой-либо шум.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.07.2018 (16:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.