Гаджеты и устройства для гиков

Третий спутник «Глонасс-К» выйдет на орбиту в конце весны

Третий спутник «Глонасс-К» выйдет на орбиту в конце весны

Определены ориентировочные сроки запуска очередного навигационного спутника «Глонасс-К». Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённого источника в ракетно-космической отрасли.

Фотографии ИСС

«Глонасс-К» — это третье поколение отечественных космических аппаратов для навигации (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). От спутников «Глонасс-М» новые аппараты отличаются улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. В частности, обеспечивается повышение точности определения местоположения.

Первый спутник семейства «Глонасс-К» был запущен ещё в 2011 году, а запуск второго аппарата серии состоялся в 2014-м. Теперь готовится вывод на орбиту третьего спутника «Глонасс-К».

Третий спутник «Глонасс-К» выйдет на орбиту в конце весны

Запуск предварительно намечен на май, то есть на конец наступившей весны. Старт будет осуществлён с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. При этом будут использованы ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат».

Отмечается также, что в общей сложности до 2022 года на орбиту будут выведены девять спутников «Глонасс-К». Это позволит значительно обновить российскую группировку ГЛОНАСС, улучшив возможности навигации.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.03.2020 (05:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.