Это интересно

Трупы людей теперь можно законно превращать в удобрения

Трупы людей теперь можно законно превращать в удобрения

Впервые процесс под названием «естественное органическое сокращение» (говоря проще — компостирование) был законодательно одобрен для тел мертвых людей в Вашингтоне, а в Сиэттле даже строится специальный завод по переработке трупов. Впрочем, закон вступит в силу лишь в мае 2020 года.

Инициатором проекта стала компания Recompose, основанная Катриной Спейд, которая разработала план совместно с кафедрой судебной антропологии в Университете Западной Каролины. Его цель — поставить процесс посмертной утилизации тел на благо человечеству. В качестве пробных испытаний шесть донорских тел были покрыты древесной щепой и оставлены превращаться в компост естественным путем, благодаря микробной деятельности.

«Можно использовать невероятную силу естественного разложения, чтобы превратить человеческие тела в почву», уверяет Спейд. По ее словам, по сравнению с кремацией этот процесс в восемь раз менее энергозатратен и позволяет избежать выделения большого количества CO2 в атмосферу.

Чем же эта программа отличается от самого простого захоронения тела в гробу? Что ж, Спейд уверяет, что компостирование происходит в специальном сосуде, внутри которого обеспечивается идеальная среда для полезных почвенных бактерий. За 30 дней тело и опилки полностью превращаются в почву, которую можно транспортировать куда угодно и использовать в качестве основы для любой агропромышленной деятельности.

В декабре 2020 года будет открыта первая фабрика по переработке тел, которая сможет вместить до 75 контейнеров.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.12.2019 (19:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.