Это интересно

Туристов пустят в открытый космос на полтора часа

Туристов пустят в открытый космос на полтора часа

Одно пребывание космического туриста в открытом космосе будет длиться не менее полутора часов, что позволит осмотреть Землю со всех сторон, пока МКС совершает один оборот вокруг планеты, длящийся в районе 90 минут, отметили в Space Adventures.

«Это будет 90−100-минутный выход, что соответствует примерно одному витку вокруг Земли. Космонавт не профессиональный, и разница между таким выходом и шести-семи-часовым принципиальная», — приводит РИА Новости слова представителя американской компании.

Ранее российская ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» и Space Adventures подписали контракт на отправку в 2023 году двух человек на российском космическом корабле «Союз МС» в краткосрочную экспедицию на российский же сегмент МКС. Ожидается, что в рамках этого полёта космический турист впервые в истории побывает в открытом космосе.

Бывший астронавт NASA Джеффри Хоффман подчеркнул, что с точки зрения пользы для МКС такие выходы не будут эффективны, поскольку космическим туристам не доверят никакой полезной работы, а просто «выпустят их наружу, дадут им возможность поболтаться там какое-то время, после чего вернут их на станцию».

Напомним, ранее в космосе побывали уже семь космических туристов, на которые пришлось восемь полётов: на российский сегмент МКС на «Союзах МС» отправлялись американцы Деннис Тито (2001), Грег Олсен (2006), Анюше Ансари (2006), Ричард Гэрриотт (2008) и Чарльз Симони, побывавший в космосе дважды (2007, 2009), а также представители Великобритании Марк Шаттлворт (2002) и Канады Ги Лалиберте (2009).

О намерении отправлять туристов в космос ранее также заявила Virgin Galactic — компания, входящая в состав Virgin Group, планирующая развитие туристических суборбитальные полетов и запуски небольших искусственных спутнико — партнёром которой должно стать американское космическое агентство NASA. По последним данным заявки на «турпутевку» оставили 8 000 пассажиров. Космический корабль SpaceShipTwo сейчас проходит лётные испытания. По состоянию на февраль 2020 года компания планировала начало рейсов на конец этого года, однако эта дата может быть перенесена.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.07.2020 (10:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.