Это интересно

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография

Команда из пяти человек носит название Ciel Austral и арендует дистанционно-управляемую обсерваторию в комплексе El Sauce Observatory, расположенном в чилийских горах. Для любительской астрономии такие длительные выдержки ранее не использовались и авторы заявляют, что это мировой рекорд.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография Уменьшенное в 10 раз оригинальное фото

Для создания этого впечатляющего изображения галактики Большое Магелланово Облако потребовалось несколько месяцев и сотни часов обработки. Общий объем данных, полученный со 160-мм апохроматического рефракторного телескопа, составил 620 гигабайт, а разрешение снимка — 204 мегапикселя. Полноразмерное изображение в формате Jpeg весит более 80 мегабайт и доступно для изучения на сайте команды.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография

Помимо эстетической красоты, такие фотографии несут научную ценность. Ciel Austral разместили две версии финального снимка — без применения специальных фильтров и с ними. В процессе обработки изображения для лучшего визуального восприятия цветом были выделены те узкие диапазоны видимого спектра, которые обычно невозможно отразить на стандартном RGB-изображении: H-альфа излучение водорода, спектральные линии серы и дважды ионизированного кислорода.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография

Большое и Малое Магеллановы Облака — это галактики-спутники нашего Млечного Пути. Они находятся на очень небольшом, по меркам вселенной, расстоянии: около 163 тысяч световых лет. В южном полушарии Земли они часто использовались мореплавателями для навигации, а название получили в честь Фернана Магеллана — капитана первого в истории кругосветного путешествия.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.04.2019 (03:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.