Это интересно

Угарный газ может оказаться признаком жизни

Угарный газ может оказаться признаком жизни

В марте 2021 года, после запуска космического телескопа James Webb, ученые получат возможность наблюдать атмосферы некоторых ближайших к нам экзопланет земного типа и собирать данные об их составе. В преддверии этого события группа биологов из США и Японии попробовала смоделировать состав атмосферы планеты, на которой только что появилась жизнь. Ориентиром им послужила Земля такой, какой она была в далеком прошлом, когда жизнь на планете уже была, а биогенного кислорода в ее атмосфере еще не было.

В сегодняшней земной атмосфере угарного газа очень мало — попав в воздух он быстро окисляется, превращаясь в химически нейтральную углекислоту. Но, как выяснилось при моделировании, древняя биосфера Земли могла поддерживать концентрацию CO примерно на уровне 100 частей на миллион (ppm) — на несколько порядков больше сегодняшней. Жить в таком мире мы бы не смогли, а вот микробов там уже тогда было очень много.

Это означает, что при будущих исследованиях экзопланет должно быть уделено особое внимание наличию в их атмосферах значимых количеств угарного газа, которое вполне может являться следствием деятельности живых существ, а значит — признаком их наличия.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в The Asrophysical Journal.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.03.2019 (18:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.