Это интересно

Украинцы вероятно нашли могилу Богдана Хмельницкого

Украинцы вероятно нашли могилу Богдана Хмельницкого

Гетман умер 6 августа 1657 года, предположительно — от инсульта. Похоронен он был в родовой усыпальнице в Свято-Ильинской церкви Суботова. С начала следующего века в летописных источниках распространилась версия, что в 1664 году польский полководец Стефан Чарнецкий, захвативший и сжегший Суботов, выбросил на городскую площадь останки Богдана Хмельницкого и его сына Тимоша.

Подтвердить или опровергнуть эту версию сейчас, видимо, нельзя: никто из описывавших это действие людей не был его непосредственным свидетелем и происхождение истории в целом неясно. Чарнецкий, хотя и был одним из наиболее жестоких польских полководцев, не имел репутации вандала, а также каких-то причин мстить Хмельницкому за личные обиды — таковых не было.

Во второй половине XIX века Свято-Ильинскую церковь реконструировали. Сохранилось описание, составленное в 1885 году учителем Медведевской церковно-приходской школы Татаровым. По нему, вход в склеп Хмельницких находился на западной стороне церкви, «возле средней колонны», но на момент написания документа был закидан строительным мусором. Совершенно не очевидно, что автор был в склепе и не очень понятны источники его информации. Местные жители не всегда правы в подобных вопросах, мы о таком случае писали только что.

Если верить имеющемуся сообщению, то прежние поиски вероятного места погребения были безуспешными, поскольку на глубине около 2 метров археологи натыкались на нетронутый грунт и прекращали работу. То, что склеп может быть расположен вдвое глубже, казалось невозможным — в XVII веке так не хоронили.

На данный момент предполагаемый склеп еще не вскрыт и его реальное содержимое неизвестно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.06.2019 (02:13)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.