Это интересно

"Улучшающий память" шрифт оказался подделкой

В начале 1990-х психолог UCLA Роберт Бьорк ввел термин desirable difficulty (букв. «желаемая трудность»). Его теория предполагала, что если информацию трудно изучить, то ее запоминание проходит более эффективно. С тех пор эта парадоксальная теория была подкреплена рядом исследований, пытающихся найти наиболее подходящий уровень сложности для улучшения обучения. Так сказать, золотая середина — не слишком легко, не слишком сложно, но достаточно, чтобы сфокусировать внимание и стимулировать память.

Некоторые исследователи решили выяснить, может ли простое затруднение чтения информации привести к некоторой степени желаемой сложности. Ряд различных испытаний показал чрезвычайно смешанные результаты. Когда пару лет назад появился шрифт Sans Forgetica, команда разработчиков шрифта сообщила о результатах успешного тестирования с использованием группы из 400 студентов. Их работа показала, что учащиеся эффективно запомнили 57% информации, представленной новым шрифтом, по сравнению лишь с 50% информации, представленной шрифтом Arial.

Однако другая команда в рамках своего собственного исследования провела четыре различных эксперимента, охватывающих более 800 участников. Во‑первых, исследователи проверили, является ли Sans Forgetica эмпирически более сложным для чтения, чем шрифт Arial. Неудивительно, что результаты показали, что шрифт действительно сложнее для чтения — вы только посмотрите на него:

Странный шрифт

Во втором эксперименте были представлены пары слов, которые нужно было запоминать. Большинство людей вспоминали пары слов, представленные шрифтом Arial, нежели пары, представленные шрифтом Sans Forgetica. Этот эксперимент уже показал, что, по крайней мере в конкретном случае шрифт Sans Forgetica не повлиял на память вовсе.

Последняя пара экспериментов представила больше информации и концепций в обоих шрифтах. В результате команда почти не обнаружила различий в производительности восстановления памяти между шрифтами.

«Проведя четыре рецензируемых эксперимента с Sans Forgetica и сравнив его с Arial, мы можем с уверенностью сказать, что Sans Forgetica способствует ощущению дискомфорта, но не повышает память, как об этом было заявлено», пояснила Кимберли Уэйд, автор статьи. «На самом деле, больше похоже на то, что Sans Forgetica просто труднее для чтения, но к нему можно адаптироваться».

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.06.2020 (00:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.