Гаджеты и устройства для гиков

«Умная» российская система нейтрализует дроны без участия человека

«Умная» российская система нейтрализует дроны без участия человека

Государственная корпорация Ростех впервые продемонстрировала новейший отечественный комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Ростех

Система под названием «Рубеж-Автоматика» разработана концерном «Автоматика» (входит в Ростех). Главная особенность решения — использование интеллектуальных технологий, минимизирующих роль оператора и устраняющих человеческий фактор.

В частности, комплекс способен самостоятельно обнаруживать и нейтрализовывать дроны. Помогают в этом «умные» алгоритмы, которые при условии адаптации системы к особенностям объектов не нарушают работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования. При необходимости использовать комплекс можно и в ручном режиме.

В состав новейшей платформы входят средства радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, радиотехнической разведки и адаптивные средства радиоэлектронного подавления.

«Умная» российская система нейтрализует дроны без участия человека

«Рубеж-Автоматика» может использоваться в полевых и городских условиях и размещаться на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений.

Немаловажным достоинством системы является простота и быстрота развёртывания: весь процесс занимает всего около пяти минут. Кроме того, комплекс легко транспортируется.

Сейчас создан опытный образец системы. «Рубеж-Автоматика» демонстрируется на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2019.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.11.2019 (16:12)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.