Это интересно

Успешно испытан теплозащитный щит нового мощного телескопа «Джеймс Уэбб»

Успешно испытан теплозащитный щит нового мощного телескопа «Джеймс Уэбб»

NASA/Chris Gunn

Проект создания мощного космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) был начал еще 1996 году. Недавно же NASA впервые полностью собрало устройство, а сейчас стало известно об успешных испытаниях теплозащитного щита JWST.

Разворачиваемый теплозащитный щит — важный элемент устройства: он нужен для защиты телескопа от излучения, прежде всего солнечного. Щит JWST включает пять тонких слоев каптона; как ожидается, максимальная температура внешнего, наиболее горячего слоя составит около 110 градусов Цельсия, а наиболее холодного — -237 градусов Цельсия.

Успешно испытан теплозащитный щит нового мощного телескопа «Джеймс Уэбб»Northrop Grumman

В этом месяце специалисты NASA протестировали развертывание теплозащитного щита в условиях, имитирующих космические. Указывается, что испытания прошли успешно. Сейчас щит сложат в полетную конфигурацию, после чего «Джеймс Уэбб» пройдет ряд тестов, а затем специалисты проведут финальное развертывание устройства и снова уложат его в полетную конфигурацию, перед отправкой на космодром.

На данный момент NASA планирует произвести запуск «Джеймса Уэбба» 30 марта 2021 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.10.2019 (11:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.